favbet

Хоккей на траве. Великобритания и Нидерланды встретятся в финале

Женские сборные Великобритании и Нидерландов в разном стиле победили своих соперниц на стадии полуфинала, выйдя в финал олимпийского турнира.

Голландки благодарят своего вратаря за выход в финал, Getty Images

Первой свой поединок проводила сборной Нидерландов, соперником которой была национальная команда Германии. Эти две сборные уже встречались на групповом этапе, и тогда голландки без особых проблем обыграли немок со счетом 2:0. На этот раз все, впрочем, пошло совсем не по сценарию действующих олимпийских чемпионок – Германии удалось провести результативную атаку уже на 11-й минуте матче, вынудив голландок открываться. К счастью, сборная Нидерландов уже за пять минут сравняла счет на табло, но после этого ни одна из команд не готова была идти вперед большими силами – уж слишком велик был риск потерять все.

Таким образом, основное время поединка плавно закончилось, а так как в хоккее на траве нет овертаймов, то команды сразу отправились бить пенальти. И тут дело вновь пахло провалом для голландок: фаворитки встречи не реализовали второй и третий удар с пенальти, но благодаря удачным действиям своего вратаря они оставались в игре – немки не реализовали третий и четвертый удар. Еще более драматичной ситуация стала в тот момент, когда обе команды не реализовали пятый, решающий удар. И если шестое пенальти реализовали как одни, так и другие, то седьмой удар немки не реализовали – голландки забили и все-таки прошли в свой третий подряд олимпийский финал.

Куда более легким получился путь британок в финал – в полуфинале благодаря двум пенальти и еще одному голу с игры они преодолели сопротивление новозеландок, впервые в своей истории выйдя в финал Олимпийских игр. До этого лучшим достижением женской сборной Великобритании было третье место.

Таким образом, в финальном поединке женского олимпийского турнира по хоккею на траве встретятся команды Великобритании и Нидерландов, которые действительно были сильнейшими в Рио. Ну а в матче за третье место встретятся команды Новой Зеландии и Германии, которые уже встречались между собой на групповом этапе – тогда немки отпраздновали волевую победу со счетом 2:1.