Настольний теннис. Драматическая развязка в китайском финале

Первая сеянная Нин Дин сумела вырвать победу в финале золотого матча по теннисном теннису, добыв свое второе олимпийского золото.

Настольний теннис. Драматическая развязка в китайском финале - Настольный теннис

Дин Лин, Getty Images

Финал женского разряда не слишком радовал глаз тем, кто любит какие-то сенсации и неожиданности – в матче за первое место сошлись две представительницы Китая, которые, к тому же, играли в решающем первом четыре года назад в Лондоне. Тогда победу отпраздновала Ли Сяося, теперь – куда больше желания было у ее команды по партнерки.

Впрочем, те, кто думают, что матч сложился просто, грубо ошибаются. Дин лучше начала матча и заслуженно вышла вперед, но уже во второй партии Ли выбивает 11:5, возвращая Лин на землю. Обменялись китаянки победами и в следующих двух партиях, после чего Сяосе удалось впервые выйти вперед по сетам – 3:2. Чемпионка Лондона, напомню, побеждала со счетом 3:2, то есть находилась в шаге от повторения своего успеха.

Тем не менее, Лин решила, что больше проигрывать в финалах Олимпиады она не хочет, после чего сравняла счет на табло, 3:3. В решающей партии соперницы обменивались опасными комбинациями, и первой рука дрогнула у Сяоси – 11:7 на пользу Лин Дин в седьмом сете.

Таким образом, Лин Дин одерживает волевую победу в финале женского одиночного разряда по настольному теннису. Теперь в ее коллекции два золота (Лондон в паре и Рио в одиночке) и одно серебро. Бронзовую награду, кстати, достаточно неожиданно выиграла представительница Северной Кореи Ким Сонги.

Финал
Дин Нин (1, Китай) – Ли Сяося (3, Китай) 4:3 (11:9, 5:11, 14:12, 9:11, 8:11, 11:7, 11:7)