Австралийка Эспозито – олимпийская чемпионка по современному пятиборью

Хлоя Эспозито стала первой в истории Австралии победительницей Олимпиады по современному пятиборью.

Австралийка Эспозито – олимпийская чемпионка по современному пятиборью - Современное пятиборье

Хлоя Эспозито, Getty Images

Сенсационный успех пришел к Эспозито после практически идеального выступления в комбайне. На четырех огневых рубежах австралийка допустила всего один промах и показала приличный результат в беге, преодолев четыре круга по 800 метров за 11 минут и 29 секунд. Эспозито в комбайне всего на девять секунд отстала от олимпийской чемпионки Лондона Лауры Асадаускайте, которая прошла бег и стрельбу с олимпийским рекордом.

Перед заключительным этапом современного пятиборья Октавия Новацка, но в комбайне полячка показала только 25-й результат и пропустила вперед не только Эспозито, но и француженку Элоди Кловель

Единственная украинка в этой дисциплине Анастасия Спас после неудачного конкура показала худший результат в комбайне и финишировала на 30-й позиции, опередив только тех спортсменок, которые были дисквалифицированы по ходу конкура.