Плавание. Ледеки снова первая, у Фелпса и Хошсу серебро

Предпоследний день соревнований по плаванию на Олимпиаде показал, что Майкла Фелпса и Катинку Хошсу можно побеждать.

Кэти Ледеки, Getty Images

Финалы

Женщины, 200 м спина

Легко быть прогнозистом, когда на дистанцию выходит Катинка Хошсу. Предыдущие три своих дисциплины она выиграла без особых проблем, да и перед финалом на 200 метров на спине мало кто сомневался в золоте венгерской спортсменки. Она прошла дистанцию лишь немногим хуже полуфинала и должна была одерживать победу.

Однако последние 50 метров в исполнении Мэдлин Дирадо были чем-то невероятным. Она смогла совершить невероятный рывок, отыграть у фаворита послекунды и опередить Хошсу на заключительных метрах дистанции. Американка показал результат 2:05.99, тогда как в полуфинале было только 2:07.53.

2

Мужчины, 100 м баттерфляй

Майкл Фелпс не смог еще одну золотую медаль завоевать для своей невероятной коллекции наград. Однако и серебру 31-летний спортсмен вполне может порадоваться. Лишь в конце дистанции он показал всю свою волю, чтобы справиться с соперниками и финишировать в одно время с Чадом ле Кло и Ласло Чехом.

Впрочем, по сравнению с Хошсу тут никакой неожиданности не было. Все-таки именно сингапурец Джозеф Скулинг был главным фаворитом, и доказал свой статус, выиграв гонку с новым олимпийским рекордом.

3

Женщины, 800 м вольный стиль

Кэти Ледеки выиграла все индивидуальные гонки, в которых принимала участие. И 800 метров не стали исключением. Очень даже наоборот, именно здесь ощущалось все огромное преимущество 19-летней американки над соперницами. Она не просто выиграла с новым мировым рекордом 8:04.79, но и обошла ближайшего преследователя Джазз Карлин на целых 11 секунд.

4

Мужчины, 50 м вольный стиль

На столь короткой дистанции без поворотов каждая мелочь может иметь значение, поэтому фавориты всегда условные. Вот и теперь лучшие в квалификации Флоран Манаду и Андрей Говоров остались без золота, а украинец так и вовсе — без наград.

Неожиданным победителем стал 35-летний Энтони Эрвин, выигравший у Манаду 0,01. Для Эрвина это золото стало вторым на Олимпиаде. Впервые он выиграл 50 метров вольным стилем в Сиднее-2000.

5

Наши успехи

Финала с участием Андрея Говорова ждали с огромным нетерпением. Особенно подмывали его результаты на предварительных этапах, когда он был на одном уровне с главным фаворитом французом Манаду. Однако в финальном заплыве Говоров не сумел набрать нужный темп после выныривания и на финише уступил Энтони Эрвину целых 0,34

Были определенные надежды на попадание в финал Михаила Романчука и Сергея Фролова, но им также не удалось показать свою лучшую форму, и оба оказались далеко за пределами финальной восьмерки.

Следует отметить

У Сары Сьестром на этой Олимпиаде уже три медали разного качества, однако в планах на последний день у нее было явно не созерцание за соревнованиями с трибуны. Сьестром считалась одним из фаворитов на 50-метровке вольным стилем, а также является важной частью вполне приличной эстафетной команды 4 по 100 метров комплексом.

Вместо двух финалов и двух предполагаемых медалей Сьестром умудрилась дважды проиграть в квалификации. В эстафете, имевшая второй предварительный результат Швеция финишировала только девятой. В личном заплыве на 50 метров вольным стилем Сьестром была только 13-й.