Теннис. Шафаржова и Стрыцова берут бронзу в чешском дерби

Чешские теннисистки Луция Шафаржова и Барбора Стрыцова обыграли соотечественниц Андреа Главачкову и Луцию Градецкую в поединке за третье место среди женских дуэтов.

Луция Шафаржова и Барбора Стрыцова, Getty Images

В матче за бронзу в женской паре медаль гарантированно доставалась Чехии. Только стоял вопрос, какой из дуэтов доберется до награды, а какой получит «дерево». Шафаржова и Стрыцова до Олимпиады провели вместе лишь один матч, потому уступали в сыгранности сегодняшним оппоненткам. Впрочем, эти девушки в первом раунде выбили трехкратных олимпийских чемпионок сестер Уильямс, что лучше всего говорило о силе их дуэта.

По другую сторону сетки располагались обладательницы серебра Лондона-2012 Главачкова и Градецкая. Чешки выступали в паре с 2008-го и за это время успели выиграть Ролан Гаррос и US Open. Теннисистки вполне могли бороться за золото, но упустили оба матчбола в матче со швейцарским тандемом Бачински/Хингис в полуфинале.

В стартовой партии на корте наблюдалась вязкая борьба, сопровождаемая обилием ошибок с обеих сторон. Девушки начали с обмена брейками, а первыми свою подачу взяли Главачкова и Градецкая. Им удалось выиграть невероятно затянувшийся четвертый гейм, в котором 13 раз фиксировалось «ровно», и повести 3:1. Шафаржова и Стрыцова долго не могли ответить на приеме, однако в решающий момент им таки удалось взять подачу соперниц, не дав тем подать на сет. Защитив свой подачу при счете 5:5, Луция и Барбора решили не останавливаться и, выдав еще один брейк, забрали стартовую партию.

Если первая часть матча длилась целых 77 минут, то второй игровой отрезок получился намного короче. После обмена подачами Шафаржова и Стрыцова практически перестали ошибаться и выиграли пять геймов подряд, лишь в одном из которых испытали трудности в виде трех брейк-пойнтов. С двумя брейками Луция и Барбора взяли вторую партию.

Вторая подряд бронзовая медаль пополнила копилку сборной Чехии. Уже четвертая парная награда в истории страны досталась Шафаржовой и Стрыцовой, которые вообще могли не выступать на Играх вместе, если бы не отказ Каролины Плишковой. Кстати, проигравшая сегодня Градецкая еще имеет шанс на медаль в миксте, где дошла до полуфинала.

Матч за 3-е место

Луция Шафаржова/ Барбора Стрыцова (Чехия) — Андреа Главачкова/ Луция Градецкая (Чехия, 6) — 7:5, 6:1