favbet
favbet

Теннис. Штепанек и Градецка берут бронзу в миксте

Представители Чехии Радек Штепанек и Луция Градецкая принесли своей стране третью медаль на олимпийском теннисном турнире.

Радек Штепанек и Луция Градецка, google.com

Комплект медалей в олимпийском миксте разыгрывается лишь во второй раз в истории. Это тот вид соревнований, где награду могут «отхватить» игроки, у которых крайне мало шансов добиться успеха в одиночке. Именно здесь не самые сильные в теннисе страны могут попытаться завоевать медаль, так как все, что требуется для получения лавров призеров — четыре, три, а то и две победы.

Именно на микст возлагались главные надежды Индии после вылета всех ее представителей из парного разряда. Честь своего флага защищали одна из самых популярных спортсменок мира Саня Мирза и опытный парник Рохан Бопанна. В свое время их дуэт здорово выступал на Кубке Хопмана, но последние пять лет индийцы вместе не играли.

По ту сторону сетки вышли Радек Штепанек и Луция Градецка, которая вчера уступила в бронзовом сражении в женской паре. Вышло так, что чехам для попадания в утешительный финал хватило одной победы — они прошли первый раунд без борьбы в связи со снятием Рафаэля Надаля и Гарбинье Мугуруса и добыли единственную викторию в четвертьфинале.

Фаворитами в финале считалась индийская пара, но чехам удалось шокировать четвертых сеяных. Всего за 28 минут Штепанек и Градецка выиграли первый сет, отдав в нем лишь один гейм. Радек уверенно подавал, а Луция здорово действовала у сетки — в первой партии чешский дуэт полностью превзошел своих оппонентов в плане взаимопонимания. Ни одного брейк-пойнта на допустили «трехцветные» на подаче и сделали два брейка.

Во второй партии Мирза и Бопанна уже действовали собраннее. Индийская пара чаще получала шансы на приеме и уже в первом гейме сделала брейк, правда чехи тут же счет сравняли. Спустя несколько минут Саня и Рохан вновь реализовали брейк-пойнт, но Штепанек и  Градецка даже не думали отпускать соперников, взяв их подачу «под ноль». Далее оппоненты некоторое время удерживали равенство в счете и показалось, что дело дойдет до тай-брейка. Но в 11-м гейме чехи сделали решающий брейк, после чего Градецка без труда подала на матч.

Третья бронза за три дня отправляется в Чехию. Следом за успехом Петры Квитовой в одиночке и Луции Шафаржовой с Барборой Стрыцовой в паре их сборная берет свою медаль в миксте. Подобным результатом не может похвастаться ни одна страна.

Матч за 3-е место

Луция Градецка/ Радек Штепанек (Чехия) — Саня Мирза/ Рохан Бопанна (Индия, 4) — 6:1, 7:5