Китай — чемпион Олимпийских игр по волейболу

Женская сборная Китая в финальном матче обыграла Сербию и выиграла золото Олимпийских игр.

Мало кто ожидал именно такого финала накануне старта турнира. И если Китай входит в четверку традиционно сильных команд (США, Бразилия, Россия), то Сербия стала настоящим открытием турнира. По ходу турнира у китаянок также были большие трудности, они вышли в плей-офф только с четвертого места. Как и Сербия, именно в играх на вылет Китай проявил весь свой уровень.

Финальный матч получился по-настоящему увлекательным и богатым на драматичные истории. Сразу надо сказать, что именно хладнокровие и четкое понимание ситуации привело к победе Китая. Сербки по ходу матча пережили несколько психологических кризисов, что не позволило показать весь свой класс.

Первый сет остался за ними. Сербия показывала уже привычный для матчей против России и США мощный волейбол с фактически мужским уровнем атаки от Тияны Бошкович и Бранкицы Михайлович. Силовая игра позволили Сербии уверенно победить.

Однако потом стали проявляться козыри китаянок по четкости выполнения действий. Например, в третьей партии они допустили только одну свою ошибку, а для напряжения финального матча — это просто отличный показатель. К тому же Китай переломил ход встречи во второй партии, вынудив Сербию ошибаться.

Планеры подающих сборной Китая стали настоящим кошмаром для сербок. Проблемы с доводкой вынуждали Майю Огненович отдавать плохие передачи, а атакующие игроки били куда угодно, кроме площадки. Во второй партии сербки взяли только 17 очков. В третьей счет также мог быть таким, если бы в одной расстановке с Михайлович на подаче и усиленным блоком Сербии не удалось побороться.

Да и в четвертом сете перевес Китая был большим. В середине партии Зоран Терзич отправил в глубокий резерв поплывшую Михайлович, в лучший для команды момент рядом с ней на скамейке сидели Огненович и Бошкович. Именно тогда Сербия сравняла счет и попыталась зацепиться за тай-брейк. Ее игрокам удалось даже несколько раз принять атаки великолепной Чжу Тин.

Развязка получилась жесткой для Сербии. При счете 23:23 Милена Рашич подала в аут, а в ответ Чжан Чаннин вынудила сербок ошибиться на приеме, а Хуэй Руоци забила переходящий мяч. Так типично для Сербии в этом финале.

Китай же взял свою третье олимпийское золото после 2004 и 1984 года. Интересно, что в 1984 году одним из лидеров сборной Китая была нынешний тренер команды Лан Пин.

Китай — Сербия 3:1 (19:25, 25:17, 25:22, 25:23)