Волейбол. Бразилия побеждает Италию в финале и берет золото

Сборная Бразилии по волейболу стала чемпионом Олимпиады, победив в решающем матче 3:0 сборную Италии.

rio2016.fivb.com

Несмотря на итоговый счет по сетам, борьба в решающем матче получилась по-настоящему финальной. На стороне бразильцев был полный зал и огромное желание выиграть именно домашнюю Олимпиаду. Италия же получше Бразилии выглядела по ходу турнира.

Однако все предыдущие расклады в волейболе не имеют особенного значения. К тому же Бразилия после победы над Аргентиной и Россией показала свой уровень.

В каждой партии борьба шла до самого последнего мяча. Что там говорить, если каждый розыгрыш был важным и решающим. В такой игре не обходилось без ошибок. В первом сете бразильцы своими атаками забили только восемь очков, тогда как ошибки соперника принесли им десять.

Соперники вроде старались не рисковать больше меры, но обычная нервозность таких поединков давала о себе знать. Например, только этим можно объяснить провал Италии в конце второй партии. Симоне Джанелли неудачно подал, Иван Зайцев при атаке попал в блок, Филиппо Ланза не принял подачу — три очка на ровном месте, и вместо 27:25 Италия получает 26:28.

В третьей партии также была борьба за каждый мяч и снова все решалось в самом конце. Италия после хорошей подачи одного из лучших игроков турнира Уоллеса де Соузы не смогла нормально организовать атаку Зайцеву, и свое золотое очко Бразилия взяла блоком.

Италия — Бразилия 0:3 (22:25, 26:28, 24:26)