Волейбол. Нидерланды впервые выходят в полуфинал

Женская сборная Нидерландов обыграл в четвертьфинале волейбольного турниру Южную Корея (3:1), впервые в истории пройдя в полуфинал Олимпийских игр.

Голандки выиграли четвертый матч на этой Олимпиаде, Getty Images

Нидерланды, которые очень солидно выглядят на Олимпиаде в Рио, подходили к четвертьфиналому матчу против Южной Кореи в статусе фаворита. Единственное, что могло им помешать – отсутствие опыта, ведь сборная впервые за двадцать лет вышла на Олимпиаду, а во время предыдущих стартов на главном турнире четырехлетия никогда дальше четвертьфинала не продвигалась.

Впрочем, в этот раз европейкам удалось переписать историю, добыв заслуженную победу: в первом сете Нидерланды уверенно захватили лидерство 25:19, после чего во второй партии и вовсе разгромили соперниц 25:14. В третьем сете Южная Корея, казалось бы, вернула интригу в поединок, сократив отставание по партиям до минимума (23:25), но уже в четвертом сете голландки закрыли игру (25:20).

Таким образом, сборная Нидерландов стала первым полуфиналистом Олимпийских игр в Рио. Следующим соперником этой команды станет победитель пары Бразилия – Китай.