Волейбол. Сербия дожимает США и выходит в финал Олимпиады

Женская сборная Сербии по волейболу стала первым финалистом олимпийского турнира, переиграв на тай-брейке команду США.

Матч получился длинным, напряженным и полностью соответствовал своему высокому статусу. США на предварительном этапе показали себя сильнейшей командой мира, победив в том числе и Сербию. Сами же сербки после двух поражений в конце группового этапа получили много положительных эмоций благодаря победе над Россией. Этот эмоциональный аспект и выровнял класс соперников.

По ходу матча соперники постоянно менялись ролями. Поочередно в защите команд возникали просто мертвейшие блоки и тяжелые подъемы мяча. Однако стабильности не хватало ни США, ни Сербии. Чего только стоит только 17 очков США после уверенной победы в первом сете и 16 очков Сербии в четвертом, когда уже вроде бы все было в руках сербок.

Интересно, что на тай-брейке именно менее опытная европейская команда сумела собраться и выдать более интересную концовку. 19-летняя Тияна Бошкович снова показала не только физическую готовность, но и психологическую устойчивость. Она рискнула выполнить силовую подачу при 14:13, и Сербия в итоге продолжает свой сенсационный путь.

Сербия — США 2:3 (20:25, 25:17, 25:21, 16:25, 15:13)

Сербия: Михайлович — 22 (17 атак + 5 блоков), Бошкович — 20 (18 атак + 1 подача +1 блок), Рашич- 18 (7 атак + 7 блоков + 4 подачи)

США: Адамс — 14 (8 атак + 6 блоков), Ларсон-Бербак — 12 (9 атак + 2 блока + 1 подача), Лоу — 13 (13 атак)