Волейбол. США и Бразилия с трудом выходят в плей-офф

Только в последний день группового турнира фавориты соревнований сборная Бразилии и США пробились в плей-офф Олимпиады.

Группа А

В группе А накануне последнего тура ситуация была накалена до предела. Мощно выступившая Италия обеспечила себе выход в плей-офф с первого места в группе, а проигрывавшая всем Мексика — последнее. Остальные шесть команд набрали по шесть очков.

Начавшие турнир с двух поражений американцы потом обыграли Бразилию и Францию, а справиться с Мексикой было не так уж и трудно. США победили 3:0, в одном из сетов позволили сопернику взять только 11 очков. Однако наказанием для команды стало попадание в 1/4 финала на сборную Польшу. Впрочем, там любой вариант и Аргентина, и Россия не обещает легкой жизни.

Второй командой группы стала Канада, которая продолжила удивлять своими успехами, обыграв на сей раз Италию. Канадцы свой главный матч выиграли в первом туре у США, после чего проиграли Бразилии и Франции, но в последних двух турах получили слабую Мексику и немотивированную Италию. Истинная сила канадцев будет проверена в плей-офф.

А вот хозяева турнира и первый номер рейтинга бразильцы заставили понервничать своих поклонников. Весь групповой этап складывался для них неудачно. И накануне завершающего матча против Франции Бразилия шла на пятом месте в группе и обязана была побеждать, чтобы подняться хотя бы на четвертую строчку. Французам также следовало побеждать, поэтому поединок получился упорным и богатым на напряженные моменты. В конце концов, Бразилия сумела вырвать победу и таки пробиться в следующий этап. Однако в противостоянии с Аргентиной бразильцы будут далеко не фаворитом.

2

Группа В

Здесь в противостоянии с действующим чемпионом мира Польшей и действующим олимпийским чемпионом Россией неожиданное первое место заняла Аргентина.

В матчах между собой это трио обменялись победами. Аргентинцы обыграли россиян 3:1, но потом проиграли полякам 0:3. Решающим в распределении мест стала победа России над Польшей на тай-брейке. Впрочем, вряд ли россияне остались особо разочарованы третьим местом, учитывая попадание на Канаду в 1/4 финала.

Четвертым участником плей-офф от группы В стала сборная Ирана. Причем иранцы не только обыграли слабые команды Кубы и Египта (у кубинцев ни одного выигранного сета, у египтян — только те три в личной встрече с Кубой), но попортила нервы Аргентине, Польше и России. Итальянцам также должно быть непросто.