Sport Arena подводит итоги одного из главных теннисных турниров в Риме.

10 уроков Italian Open: новая глава в карьере Свитолиной, бенефис Зверева - Теннис

Элина Свитолина выиграла четвертый титул в сезоне, internazionalibnlditalia.com

Александр Зверев (Германия, 16) — Новак Джокович (Сербия, 2) — 6:4, 6:3

Рим ($2,775,745)

Симона Халеп (Румыния, 6) — Элина Свитолина (Украина, 8) — 6:4, 5:7, 1:6

Зверев не хочет ехать на молодежный Итоговый турнир

В мире спорта всегда существовала каста молодых и перспективных игроков, которые при должной работе на тренировках и самоотдаче непосредственно в борьбе с конкурентами могут добиться высоких результатов. Часто оценка способностей таким ребят начинается со слов «В будущем он..» Но иногда случается так, что это самое будущее уже стоит на пороге и реализовывает свой талант. В теннисе таковым «глотком свежего воздуха» нынче является Александр Зверев. Сейчас нету игрока, который мог бы сравниться по уровню прогресса с 20-летним вундеркиндом.

Победы немца в стартовых раундах турнира в Риме виделись дежурными и были менее заметны, чем прочие результаты. В первом круге Александр дожал в третьей партии Кевина Андерсона, затем уверенно обыграл Виктора Троицки. Фабио Фоньини так спешил на роды Флавии Пеннетты, что продержался на корте лишь 80 минут. «Первым звоночком» о том, что Зверев идет за титулом, стала его виктория над Милошем Раоничем в 1/4 финала. Канадец играл инертно, много ошибался и лишь в стартовой партии навязал борьбу, уступив на тай-брейке. В полуфинале немцу повезло попасть на Джона Иснера, который, при всех своих потугах, на грунте не столь опасен, как на харде или траве. Великан продержался два сета, но в третьем взял лишь один гейм.

Александр Зверев и Новак Джокович, internazionalibnlditalia.com

И вот, в дебютном финале Мастерса уроженцу Гамбурга выпал Новак Джокович, который считался явным фаворитом. Серб действительно впечатлил в Риме и вполне мог пополнить коллекцию 31-м «тысячником», но нарвался на лучший матч в карьере молодого оппонента. Зверев эталонно сыграл на подаче, не допустив ни одного брейк-пойнта и проиграв лишь девять очков в своих геймах. А вот Джокович не справился с агрессивным приемом визави и трижды давал трещину. При этом Александр опирался не только на подачу и форхенд, а и напрочь переиграл Новака с бэкхенда. Аналитики подсчитали, что по скорости его удары слева уступали ударам справа всего на 2 км/час. Подобными показателями в Туре могут похвастаться единицы.

Зверев выиграл турнир, который по своей ценности равен его предыдущим трем титулам (Санкт-Петербург-2016, Монпелье-2017, Мюнхен-2017). Немецкий проспект стал самым юным чемпионом Мастерса со времен Джоковича в Майами-2007, а в Риме — после 19-летнего Рафаэля Надаля в 2006-м. Также Саша — первый с 2001 года представитель Германии, выигравший «тысячник» (Томми Хаас в Штутгарте) и четвертый в истории. Главным же отличием сына известного советского теннисиста от остальных является то, что он — первый парень, родившийся в 1990-х, имеющий победу на Мастерсе.

Александр Зверев выиграл свой первый Мастерс в 20 лет, Getty Images

Зверев — самый низкорейтинговый победитель «тысячника» после 26-й ракетки мира Ивана Любичича в Индиан-Уэллсе-2010. Благодаря триумфу в «Вечном городе» Александр сменил 17-ю строчку рейтинга на 10-ю, став самым молодым дебютантом топ-10 за семь лет. Впервые с 2007-го в верхней десятке есть представитель Германии. Помимо высокого места в рейтинге Александр отлично чувствует себя на четвертой строчке Чемпионской гонки. Похоже, что поездка на молодежный Итоговый турнир для немца может стать неактуальной, хоть он и опережает ближайшего преследователя в Race to Milan Борну Чорича почти на полторы тысячи очков.

Все перечисленные выше фантастические показатели не дались 20-летнему игроку просто так. Как говорит Зверев, он проделал колоссальную работу для того, чтобы обыгрывать сильнейших и после победы на Italian Open продолжит совершенствовать свой теннис.

Джокович поднял свои шансы на победу в Париже

Конечно, выигранным титулом Новак бы снял большинство вопросов о своей игровой форме, но Зверев был слишком хорош. Впрочем, вплоть до финала серб шел без потерянных сетов, одержав несколько качественных побед. Начав с виктории над Альяжем Бедене, Джокер продолжил победный путь успехом в матче с Роберто Баутистой-Агутом, взяв у испанца реванш за поражение в Шанхае. Затем на одном дыхании были обыграны Хуан Мартин дель Потро и Доминик Тим, причем второй сет поединка с аргентинцем Новак проводил в субботу из-за переноса. Матч Джоковича с австрийцем вообще получился самым коротким на турнире, продлившись какой-то час.

Новак Джокович, Getty Images

Ранее лишь Роджеру Федереру удавалось обыгрывать серба в финалах, не допуская ни одного брейк-пойнта на подаче. Потому проигрыш Звереву действительно нужно выносить за рамки общего выступления Ноле в Риме. А в столице Италии он, на минуточку, дошел до финала в четвертый раз подряд. По итогам недели второй номер ATP взлетел на седьмую позицию Чемпионской гонки и после проблем предыдущих месяцев может выдохнуть. Победами над рядом классных игроков Джокович доказал, что все еще остается одним из фаворитов Ролан Гаррос, пускай и не столь очевидным, как Надаль. В Париж действующий чемпион приедет с Андре Агасси в качестве тренера и это сотрудничество обещает стать продуктивным.

Тим взял реванш у Надаля

Представители «Big Four» перед началом турнира в Риме выиграли 24 из 25-ти последних Мастерсов. Федерер в Италию не приехал, Энди Маррей на старте «сгорел» Фабио Фоньини, так что груз ответственности возлагался на Джоковича/Надаля. Думается, в финале со Зверевым у Рафы было бы побольше шансов, но манакорец прервал свою идеальную серию из 17-ти побед на грунте. Испанец на отказе прошел Николаса Альмагро, затем расправился с Джеком Соком, но зачехлил ракетку в 1/4 финала.

Доминик Тим и Рафаэль Надаль, internazionalibnlditalia.com

Тим проводил уже 13-й турнир в сезоне и на трех последних встречался с Надалем. В Мадриде и Барселоне «Король грунта» дважды одолел 23-летнего соперника, но в Риме австриец все же поквитался с обидчиком. Доминик сыграл сверхагрессивно, постоянно обострял с задней линии и сбивал Рафу разнообразием подач. Надаль же где-то не успевал и допускал нехарактерные ошибки. В итоге, Тим победил в двух партиях. Очевидно, испанец смирился с тем, что четвертый турнир кряду ему не выиграть. Но, имея 17 побед на грунте при одном поражении, он все равно остается главным специалистом по медленных кортах.

Дель Потро показал лучший результат на Мастерсе за четыре года

До приезда на Italian Open аргентинец провел всего один матч на грунте в Эшториле. Из-за смерти родственника Башня улетел с того турнира в Тандил и позже снялся с Мадрида. Но в Риме Хуан Мартин был неплох, показав, что не разучился играть на глине. На старте дель Потро одолел Григора Димитрова, отыгравшись после проигранного сета. Затем была трудовая победа над Кайлом Эдмундом, а в третьем круге аргентинец выбил Кеи Нисикори, добившись дебютного в сезоне успеха над соперником из топ-10. В первом за четыре года четвертьфинале Мастерса Башня взял лишь пять геймов у Джоковича, который напрочь переиграл его кроссами с бэкхенда и здорово читал подачу великана.

Хуан Мартин дель Потро, Getty Images

В нынешнем сезоне ДельПо имеет 10 побед в 15-ти матчах, которые позволили ему попасть в топ-30. Победитель Кубка Дэвиса-2016 поднялся в третий десяток впервые с октября 2014-го. По рейтингу аргентинец попадает в посев на Ролан Гаррос, где станет «подарочком» для кого-то из топ-игроков. В прошлом сезоне Хуан Мартин на грунтовом мэйджоре не играл, так что имеет отличный шанс прорваться в рейтинге.

В Риме состоялось нашествие подаванов на грунт

Сумасшедшими по составу получились поздние стадии римского Мастерса в верхней половине сетки. В 1/4 финала отсюда попало четверо игроков, ключевым или одним из важнейших элементов в теннисе которых является подача. Такой кучности поспособствовали проигрыш Маррея Фоньини и ранний вылет Стэна Вавринки, провалившего четвертый «тысячник» кряду. Обидчиком швейцарца стал Джон Иснер, который в итоге дошел до своего дебютного полуфинала на грунтовых турнирах ATP 1000. Обыграв третью ракетку мира, в 1/4 финала американец в длиннейшем матче первенства на тай-брейке третьей партии дожал Марина Чилича. Высокие результаты перечисленных игроков в Риме говорят о том, что Ролан Гаррос обещает стать интересным и разнообразным. Учитывая, что при обилии дождей парижские корты становятся не такими уж и медленными, шансы Иснера и Ко на успех поднимаются с нулевой отметки.

Свитолина - лучшая теннисистка первых пяти месяцев года

Элина Свитолина — чемпионка турнира серии Premier 5 в Риме, Getty Images

Настало то время, когда от Элины Свитолиной ожидают победы или высокого результата на любом турнире, в котором она принимает участие. Победа над Сереной Уильямс, а также финалы в Нью-Хейвене и Чжухае остались в прошлом сезоне. Теперь же украинка превратилась в самого что ни на есть «топового» бойца, прибавив в стабильности. Как любят говорить теннисистки, она показывает тот уровень игры, при котором можно победить даже не в свой самый лучший день.

В Риме 22-летняя девушка вступила в борьбу непростой победой над Ализе Корне. Первый сет получился равным, но под конец француженка дрогнула. Во второй партии Свитолиной довелось провести тай-брейк, который завершился в ее пользу со счетом 13:11. Очевидно, именно этот матч позволил украинке почувствовать игровой тонус. В следующем раунде Элина отдала первую партию Моне Бартель, но затем играючи взяла 12 геймов подряд.

Симона Халеп и Элина Свитолина — финалистки Italian Open, internazionalibnlditalia.com

С 1/4 финала пошли соперницы посложнее. Первой из таковых была Каролина Плишкова, выигравшая пять предыдущих встреч против харьковчанки. Чешка ужасно начала поединок, провалив стартовую партию, но во второй принялась колотить виннеры и едва не перехватила инициативу. Свитолина не позволила сопернице закрыть сет и добралась до тай-брейка, где вновь испытала трудности, но победила — 11:9. В полуфинале на тот момент 11-я ракетка мира на отказе прошла Гарбинье Мугурусу, чем гарантировала себе лидерство в Чемпионской гонке в преддверии Ролан Гаррос.

В решающем поединке фавориткой была Симона Халеп, отлично выступающая в этом сезоне на грунте. Румынка подтвердила свой статус, взяв первый сет, но с начала второй партии Свитолина действовала значительно активнее, стала ломать сопернице игру. Халеп прогнулась, но не сдавалась и дважды отыгрывала брейк. И все же, со счета 5:5 Элина отдала лишь два розыгрыша, добив приунывшую соперницу в конце сета. Решающую партию можно было не проводить — украинка явно нащупала свою игру, а вот Халеп беспокоили как игровые проблемы, так и повреждение лодыжки, полученное в середине матча. В третьем сете Симоны хватило лишь на гейм престижа.

Элина Свитолина, Jimmie48 Photography

Обыграв троих соперниц из топ-10, Свитолина завоевала четвертый трофей в сезоне, два из которых — на турнирах Premier 5. Как признается Элина, в Дубае ей довелось сложнее, так как она ощущала давление из-за возможности выйти на 10-ю строчку рейтинга. А вот в Риме, где хватало конкуренток, Элина чувствовала себя комфортнее, проводила матчи без явных спадов. Как вознаграждение — лидерство в гонке за Итоговым турниром и наивысшая в истории нашего женского тенниса шестая строчка рейтинга.

В этом году Свитолина выиграла 31 матч при шести поражениях, что является лучшим показателем в Туре. На грунте цифры также впечатляют — 11 выигрышей в 13-ти встречах. В нынешнем сезоне на ее счету уже шесть побед над соперницами из топ-10. Среди «топов» лишь Плишковой в Брисбене и Мугурусе в Индиан-Уэлссе удалось остановить украинку. Рекордные для сезона четыре титула несут за собой рекордное количество призовых, а классный теннис делает Свитолину одной из фавориток как в борьбе за победу на Ролан Гаррос в ближайшей перспективе, так и за лидерство в Туре во второй половине года.

Кто из вас когда-либо мог подумать, что в Украине будет своя шестая ракетка мира?!

Халеп - главная фаворитка Ролан Гаррос

Симона Халеп, Getty Images

И все же мы пока не можем называть Элину главной претенденткой на победу в Париже. Объясняется это тем, что украинка не доходила дальше 1/4 финала на Шлемах и не лучшим образом провела три последних мэйджора. Халеп же в 2014-м проиграла в финале Ролан Гаррос Марии Шараповой, доходила до полуфиналов Уимблдона и US Open. Учитывая, что на грунтовом мэйджоре в этом году будет беда с суперзвездами, шансы Симоны на дебютный Шлем возрастают.

Халеп приехала в Рим в статусе чемпионки Мадрида. В первом круге она обыграла Лауру Зигемунд, взяв у немки реванш за поражение в полуфинале Штутгарта. Далее уроженка Констанцы отвесила «баранку» в третьем сете Анастасии Павлюченковой, а затем уверенно прошла Анетт Контавейт и Кики Бертенс. Кто знает, как бы сложился для румынки воскресный финал, не подверни она ногу под конец первого сета. Лишь во второй раз в карьере Халеп отдала победу в титульном матче, в котором вела по партиям. Впрочем, Симона особого разочарования после поражения не показывала, поскольку главный вызов ждет ее впереди.

Мугурусе будет крайне трудно защитить очки в Париже

Гарбинье Мугуруса, Jimmie48 Photography

Учитывая, насколько классно в этом году выступают Свитолина, Халеп, Плишкова, Кристина Младенович, шансы испанки защитить победу на Шлеме небольшие. Конечно, Гарбинье обладает чемпионским характером, что показала в прошлом году, но нужна еще и чисто игровая стабильность. Таковой нынче у теннисистки с венесуэльскими корнями нет. В Риме она впервые в сезоне победила на грунте, а снятие с полуфинала стало для нее уже четвертым в сезоне. Потому второе чемпионство этой девушки-загадки в Париже удивит еще больше, чем дебютное.

Квалификация - не приговор

Если пройтись по другим результатам, то бросается в глаза выход в полуфинал Кики Бертенс, которая в мае выиграла семь матчей из девяти. В 1/4 финала она остановила главную сенсацию турнира Дарью Гаврилову. Последняя забыла заявиться на турнир и вынуждена была играть квалификацию, но с заданием справилась. Выбив Александру Саснович и Бетани Маттек-Сандс, экс-россиянка пробилась в «основу». Там Гаврилова прошла сразу троих соперниц из топ-25, проведя максимальное количество сетов против каждой. И если победа над Мэдисон Киз на грунте не так уж удивляет, то последующие успехи Дарьи в матчах с Каролин Гарсией и Светланой Кузнецовой говорят о многом. По итогам турнира Гаврилова поднялась на 25-ю строчку в рейтинге, остановившись в шаге от личного рекорда.

Анетт Контавейт, Jimmie48 Photography

Еще одной квалифайеркой в 1/4 финала стала Анетт Контавейт. Эстонка на старте турнира прошлась по немкам, выбив Андреа Петкович и Анжелик Кербер. Первая ракетка мира вообще взяла лишь четыре гейма, получив «бублик» во втором сете. В третьем круге уроженка Таллинна разгромила Мирьяну Лучич-Барони, лишь затем не сумев преодолеть барьер в лице Халеп. Контавейт впервые побывала в восьмерке лучших на турнире Premier 5 и поднялась на наивысшую в карьере 52-ю позицию мировой классификации.

Кербер не может, Шараповой не позволяют

Главные звезды Italian Open огорчили организаторов, вылетев на ранних стадиях. Кербер в четвертый раз в сезоне оступилась на старте, провалив большую часть матча против Контавейт. Немка неплохо начала, вела с брейком, но затем совершила неимоверное количество промахов и потерпела разгромное фиаско. В бытности первой ракеткой мира уроженка Бремена выиграла лишь 65,6% матчей. При этом львиная часть выигрышей Анжелик пришлась на встречи с соперницами, не входящими в топ-10. Кербер после пяти месяцев 2017-го занимает лишь 14-ю строчку Чемпионской гонки и очень скоро может лишиться лидерства в рейтинге WTA, причем надолго.

Мария Шарапова не смогла доиграть матч второго раунда, Jimmie48 Photography

Мария Шарапова на третьем турнире кряду стартовала с победы, разобравшись с Кристиной Макхейл. Во втором поединке за две недели против Лучич-Барони россиянка отдала первый сет, но переломила ход встречи и, казалось бы, должна была оформлять камбэк. Однако в ход событий вмешались неигровые моменты — из-за травмы «Сибирская сирена» снялась в третьем сете. Еще одним ударом по Шараповой стал отказ организаторов Ролан Гаррос предоставить 2-кратной чемпионке турнира «уайлд кард». По рейтингу Мария не смогла попасть в «основу» и на Уимблдоне, но уже сказала, что готова проходить отборочные раунды. Выступления россиянки на грунте оставили вопросы, на которые 30-летняя теннисистка будет искать ответы уже на траве.