favbet

10 уроков теннисной недели: «десима» Надаля, неудача украинок на Fed Cup

Sport Arena подводит итоги прошедшей недели в мире тенниса, на которой состоялся Мастерс в Монте-Карло и матчи Кубка Федерации.

Первая десятка в истории от Рафы

Коль добр отец — люби его, коль зол — терпи. Рафаэль Надаль вернулся на грунт и мы ничего с этим не поделаем.

После года разочарований, в том числе и связанных с выступлениями на любимом покрытии, испанец наконец вернулся на привычный уровень игры. Уже сейчас можно сказать, что раннее завершение предыдущего сезона и длительная подготовка к новому оправдалась. На харде Рафа побывал в финалах трех турниров из пяти, правда, титулами так и не разжился. Зато на первом же старте на глине Надаль взял трофей, став 10-кратным чемпионом Монте-Карло.

Рафаэль Надаль, Getty Images

В начале Рафа довольно неожиданно отдал сет Кайлу Эдмунду, но в концовке третьей партии все же дожал оппонента. Этот матч стал для него 400-м на грунтовых кортах. А дальше «King of clay» планомерно уничтожил всех оставшихся соперников. В третьем круге Александр Зверев, отмечавший 20-летний юбилей, взял лишь два гейма. Затем местный любимец прошел цепкого Диего Шварцмана, прибавляя под конец каждого из сетов. В полуфинале Давид Гоффен создал Надалю проблемы на старте встречи, но после ужасной судейской ошибки выпал из игры.

И вот, в воскресенье Рафа провел свой 11-й финал на одном турнире — больше только у Роджера Федерера в Базеле (12). В матче с Альбертом Рамосом, который стал первым испанцем «не Надалем» в финале Монте-Карло за шесть лет, фаворит проиграл лишь четыре гейма, проведя на площадке 76 минут. Великий чемпион доминировал в коротких и средних розыгрышах, тогда как соперник старался затягивать ралли. При безупречной игре на подаче Надаль быстро раскусил оппонента и легко завоевал чемпионство. Во всех 14-ти испанских финалах в карьере «Король грунта» брал верх.

Рафаэль Надаль, montecarlotennismasters.com

Рафа стал первым в истории Открытой Эры, кому удалось 10 раз взять кубок на одном турнире. Испанец завоевал свой 70-й титул, став пятым теннисистом, достигнувшим данной отметки. Также он является первым в истории обладателем 50-ти трофеев на грунте. При этом 30 своих титулов на земляном покрытии юбиляр добыл на четырех важнейших стартах накануне Ролан Гаррос — Монте-Карло (10), Барселоне (9), Мадриде (4), Риме (7). Надаль теперь имеет в активе 29 Мастерсов и в 14-м сезоне кряду выигрывает хотя бы один турнир.

Далее Рафа сыграет в Барселоне, где также имеет шанс оформить «десиму». Затем испанец выступит в Мадриде и Риме, которые являются заключительной фазой подготовки ко второму по счету Шлему. Статистика гласит, что Надаль лишь дважды не выигрывал Ролан Гаррос, когда накануне побеждал на каком-то из грунтовых Мастерсов. Учитывая последние результаты манакорца, 10-й титул на одном и том же мэйджоре видится не таким уж и нереальным. По крайней мере, в Монте-Карло получилось.

Рамос впервые сыграл в финале Мастерса

Рафаэль Надаль и Альберт Рамос — финалисты Монте-Карло, montecarlotennismasters.com

Однозначно лучший турнир в карьере Альберта. И хоть дебютный финал Мастерса он проиграл, но три победы подряд над соперниками из топ-20 добыл впервые. После стартовых викторий над Оливо Ренцо и Карлосом Берлоком Рамос принялся выбивать оппонентов посложнее. Сначала испанец взял верх над лидером рейтинга Энди Марреем. Проиграв первый сет, Альберт перестроился и уверенно взял следующий. В третьей партии Рамос уступал 0:4, но переломил ход встречи и воспользовался проблемами британца на подаче. Уроженец Барселоны даже не позволил первому сеяному дойти до тай-брейка, сделав брейк в 12-м гейме.

В 1/4 финала случилась победа над Марином Чиличем, который профукал легкую сетку. Рамос обыграл хорвата в трех сетах и также провел максимальное число партий в полуфинале с Люкой Пуем. В обоих случаях в ключевые моменты испанец прибавлял, а соперники чрезмерно ошибались. На тот момент 24-й в рейтинге Альберт стал первым финалистом Монте-Карло из-за пределов топ-20 с 2003 года. По итогам турнира Рамос поднялся на наивысшую в карьере 19-ю строчку рейтинга и способен продолжать прогресс.

Гоффен поборется за Итоговый турнир

Давид Гоффен, Getty Images

Осенью 2016-го бельгиец провел бесчисленное количество турниров, но ни войти в топ-10, ни отобраться на Итоговый ему не удалось. В этом сезоне Давид ломает стереотип неудачника и показывает результат. Он сыграл в 1/4 финала Australian Open, добрался до решающих стадий в Софии и Роттердаме. На американском харде 26-летний игрок немного сбавил обороты, но вновь вышел на авансцену в Монте-Карло.

Для начала он одолел соотечественника Стива Дарсиса, затем выбил опытного «грунтовика» Николаса Альмагро, который вел 4:0 в первом сете. После этого Гоффен оформил качественную победу над Домиником Тимом в трех сетах, разобрав австрийца на запчасти под конец. Далее Давид и вовсе прервал серию из пяти поражений от Новака Джоковича, дожав второго сеяного в третьем сете. Во всех этих матчах бельгиец продемонстрировал отличное понимание происходящего на корте и умение нанести неожиданный удар. Конечно, в матче с Надалем у Гоффена развалилась игра, но дебютный полуфинал грунтового Мастерса — тоже хорошо.

По итогам недели Давид во второй раз в карьере вышел на 10-ю строчку рейтинга и поднялся на четвертое место в Чемпионской гонке. Вплоть до Рима и Ролан Гаррос бельгийцу почти не нужно защищать очков, так что дальнейший прогресс Гоффена ожидается. Пока же у него 23 победы в сезоне и второе место по этому показателю после Надаля.

Пуй идет по стопам Тима

Люка Пуй, Getty Images

Сезон-2016 Пуй начал в статусе 78-й ракетки мира, но за год подтянул себя до 15-й строчки рейтинга. В 2017-м уроженец Гранд-Сента имел не лучший старт, но в феврале дошел до финала в Марселе и побывал в полуфинале в Дохе. В Монте-Карло Пуй начал грунтовый сезон, по ходу которого ему предстоит защищать немалое количество очков. С первой задачей Люка справился и после серии классных побед во второй раз в карьере вышел в полуфинал Мастерса. Своим подъемом в табели о рангах француз напоминает Тима, который также рванул с высокого старта, а затем планомерно двигался к топ-10. Пуй прибавляет с каждой неделей, а значит, успехи австрийца применимы и к его теннисной истории.

Джокович бьет не так сильно, как раньше

В Монте-Карло Новаку не нужно было защищать очков, так как в прошлом году он проиграл здесь на старте Иржи Веселы. Но серб не воспользовался возможностью подтянуть рейтинг и вылетел после третьего матча. При этом все поединки с участием 12-кратного чемпиона Шлемов прошли в трех сетах. И если дожать Жереми Шарди с Пабло Карренбо-Бустой Джоковичу удалось, то более мастеровитый Гоффен стал его последним соперником на турнире.

Новак Джокович, Getty Images

На лицо проблемы Новака с владением инициативой во время розыгрышей и завершением атак. На грунте сложно выбить соперника из корта и забить мяч в уголок. А, учитывая, что серб за последние месяцы похудел, он потерял в мощности. Вот и приходится Джоковичу возиться с соперниками по два часа. К чему это приводит, мы тоже увидели. Пока что белградец лишь замыкает топ-20 Чемпионской гонки, что для второго номера ATP может вылиться в тяжелые последствия.

Маррею стоило пропустить турнир в Монте-Карло

Если у Джоковича проблемы с психологией и умением прибавлять по ходу матча, то Маррей столкнулся с физическим недомоганием. Из-за травмы правого локтя лидер рейтинга не приехал в Майами, а в Монте-Карло не выглядел всесильным. Обыграв не шибко любящего грунт Жиля Мюллера, британец не выстоял в схватке с Рамосом, обидно упустив преимущество в третьем сете. Во многом Энди подвела подача, которая летела удобно для соперника в этот отрезок. Сам Маррей говорит, что чувствует себя лучше и заявился на последующее первенство в Барселоне. Что же, поглядим, как «номер один» мужского тенниса приспособится к каталонским кортам.

Свитолина обыграла Кербер в четвертый раз подряд…

Элина Свитолина, Getty Images

На выходных девушки проводили матчи Fed Cup. Сборная Украины отправилась в Штутгарт, чтобы в восьмой раз в истории сыграть в плей-офф Мировой группы. И хозяйки, и гости выставили оптимальные составы, но напряженной борьбы не получилось. Главной причиной фиаско сине-желтых стало поражение Элины Свитолиной от Юлии Гёргес в первом матче. Украинка владела инициативой и выиграла первый сет, но во второй части встречи немка заметно прибавила и отдала лишь один гейм. Решающий «тайм» проходил в равной борьбе, но все решил провал Элины на подаче в середине партии.

В воскресенье Свитолина реабилитировалась, обыграв ведущую теннисистку соперниц Анжелик Кербер. В начальном сете на тот момент первая ракетка мира провалилась в концовке, а в следующей партии напрочь проигрывала оппонентке от задней линии. В итоге, Элина отдала лишь шесть геймов и оформила четвертую кряду победу над Кербер. Также украинка в четвертый раз в карьере одолела лидера рейтинга. Впрочем, немку сейчас тяжело назвать лучшим игроком Тура, а возвращение не игравшей с января Серены Уильямс на вершину — вообще нонсенс.

…но пройти Германию нашей сборной не удалось

Сборная Германии празднует победу, Getty Images

В первый игровой день Кербер все же внесла «плюсик» в резюме, хладнокровно переиграв Лесю Цуренко. Наша вторая ракетка находилась не в своей тарелке и лишь по ходу второй партии оклемалась. Но было поздно — Анжелик нашла свою игру и за встречу не позволила украинке взять больше пяти геймов. В субботу Леся играла увереннее, но даже менее грозную Гёргес не обыграла. Цуренко вела по ходу каждого из сетов с брейком, но затем немка шла вперед и дважды брала подачу киевлянки. В итоге, завершала поединок наша теннисистка с опущенной головой.

Победа в парной встрече значила бы для Украины куда больше, если бы наши взяли хотя бы очко в субботу. Но, увы, хозяйки кортов оказались сильнее и проведут следующий сезон в Мировой группе. Что касается сине-желтых, то наши труженицы ракетки и мяча в шестой раз проиграли в плей-офф, лишь дважды проходив эту стадию. Благо, в августе состоится совет ITF по поводу расширения Мировой группы до 16-ти команд, так что Украина все еще может начать 2018 год в элите.

США в Минске поборется за Кубок Федерации

Сборная Беларуси впервые сыграет в финале Кубка Федерации, facebook.com

Полуфиналы Мировой группы получились интересными. Чего только стоит дебютный выход в решающую стадию сборной Беларуси, которая разнесла Швейцарию, лидеры которых находятся не в форме. Так, Тимея Бачински в субботу обыграла Арину Соболенко, но в воскресенье уступила Александре Саснович. Последняя вообще стала главным кузнецом успеха, в первом матче одолев Викторию Голубич в напряженном трехсетовике. Неудивительно, что прибавившая в этом году Саснович недавно дебютировала в топ-100. А победное очко белорускам принесла Соболенко, заставившая Голубич плакать после матчбола.

Американки решили принять Чехию на грунте. Без Каролины Плишковой, Барборы Стрыцовой и Петры Квитовой чемпионки Fed Cup-2016 мало на что способны, но дело, тем не менее, дошло до решающей пятой встречи. Коко Вандевеге принесла команде два очка, но Лорен Дэвис и Шелби Роджерс подкачали, проиграв Маркете Вондрушовой и Катерине Синяковой соответственно. Впрочем, в парном поединке усилиями Бетани Маттек-Сандс и первой ракетки сборная США таки дожала гостей. В ноябре американки в Минске поборются за 18-й титул на Кубке Федерации. Единственную очную встречу против белорусок они выиграли со счетом 5:0.

Мертенс собственноручно вывела Бельгию в Мировую группу

Элиса Мертенс и Ан-Софи Местах, fedcup.com

Элиса Мертенс приехала на выездной поединок против россиянок в статусе лидера сборной, так как Янина Викмайер и Кирстен Флипкенс отсутствовали. И 65-я ракетка мира прекрасно справилась с обязанностями, обыграв Елену Веснину и Анастасию Павлюченкову, которые, на минуточку, стоят в топ-20. Партнерши по команде свои одиночки проиграли, но в парной встрече вновь наступил звездный час Элисы. Вместе с Ан-Софи Местах Мертенс обыграла Веснину и Дарью Касаткину, принеся Бельгии билет в Мировую группу.

В других матчах плей-офф сенсаций не случилось. Француженки разнесли испанок, приехавших без лидеров. Кристина Младенович отдала а лишь три гейма за два матча, также выиграла свой субботний матч Полин Парментье. В еще одном противостоянии голландки привезли победу со Словакии. В первый день был паритет — Кики Бертенс обыграла Ребекку Шрамкову, а Яна Чепелова взяла верх над Ришель Хогенкамп. Но в воскресенье в одиночках словачки не взяли не сета, пропустив соперниц в высший дивизион.