13614285

Чон выиграл битву сенсаций в четвертьфинале Australian Open

Хён Чон, Getty Images
Корейский теннисист Хён Чон уверенно обыграл Тенниса Сандгрена в одном из самых неожиданных четвертьфиналов в истории Открытого чемпионата Австралии.

На пути к четвертьфиналу Чон и Сандгрен на двоих прошли четырех игроков из топ-15 (Александр, Зверев, Доминик Тим, Стэн Вавринка и Новак Джокович). Фаворитом матча считался 21-летний кореец, оставивший сильнейшее впечатление после победы в трех сетах над шестикратным чемпионом Australian Open Новаком Джоковичем.

Первый сет Чон забрал за счет единственного раннего брейка. Во второй партии Сандгрен был близок к тому, чтобы сравнять счет, но в восьмом гейме не смог подать на сет и проиграл партию на тайбрейке. Эта неудача сломала американца и окрылила корейца – в третьей партии Чон повел 4:1 и не без проблем завершил матч в свою пользу.

Статистика матча

Хён Чон стал самым низкорейтинговым полуфиналистом Australian Open с 2004 года, когда Марат Сафин пробился в четверку сильнейших, занимая в рейтинге ATP 86-ю строку. С понедельника кореец дебютирует в топ-30.

Соперник Хёна Чона по полуфиналу Открытого чемпионата Австралии определится в вечернем противостоянии между действующим чемпионом турнира Роджером Федерером и чехом Томашем Бердыхом.