Australian Open. Джокович и Федерер встретятся в полуфинале турнира

Очередная глава классического противостояния Новака Джоковича и Роджера Федерера состоится в полуфинальной встрече теннисистов на Открытом чемпионате Австралии - 2016.

Серб и швейцарец подошли явными фаворитами к своим четвертьфинальным встречам на Australian Open. Федерер избежал прошлогодних ошибок и до восьмерки сильнейших добрался c потерей лишь одного сета, тогда как его соперник, Томаш Бердых, в пяти партиях одолел Роберто Баутисту Агута в четвертом круге и не производил впечатления человека, способного сотворить сенсацию в этом году в Мельбурне.

Чеха в этом матче хватало исключительно на начальные отрезки партий. В каждом сете казалось, что Бердыху по силам одолеть своего легендарного оппонента, но в решающие моменты Федереру на корте не было равных. В стартовой партии у Роджера было чуть больше неточностей, чем обычно, но швейцарец вышел из непростой ситуации триумфатором, одолев Томаша на тай-брейке.

Второй сет завершился разгромом Бердыха, но в дебюте партии под номером три чех сделал брейк и какое-то время даже вел в счете, однако лидерство долго не продержалось. Федерер в следующем гейме вернул брейк сопернику, а при счете 4:4 ещё раз взял подачу Томаша. Со второго матч-бола Роджер одержал победу в сегодняшнем матче и, не затратив большого количества усилий, обеспечил себе место в полуфинале соревнований.

Новак Джокович, ausopen.com

К Джоковичу имелись определенные претензии после его нестабильного матча против Жиля Симона, и встреча с Кеи Нисикори должна была ответить на все вопросы касательно состояния серба. Новак вновь провел не самый идеальный поединок, но японец и сам сыграл намного хуже, чем в предыдущем раунде, поэтому угрозы для первой ракетки мира не составил.

Джокович сделал необходимые брейки в середине первой партии и в начале второй. Поведя в счёте по сетам 2:0, серб позволил японцу ненадолго вернуться в матч и вырваться вперед в третьей партии, но на наглость соперника серб ответил тремя брейками подряд. При подаче на матч серб упустил два матч-бола при счете 40:0, но на третьем потрясающим образом выполнил кросс слева по диагонали, до которого японцу было не добраться.

В полуфинале первый номер мирового рейтинга сразится с Роджером Федерером. В Мельбурне теннисисты встречались трижды, счет личных встреч — 2:1 в пользу Джоковича.