Australian Open. Джокович побеждает Федерера в полуфинале

Сербский теннисист Новак Джокович одолел Роджера Федерера в четырех партиях и вышел в свой очередной финал на Australian Open.

3

Сорок пятая по счету встреча Роджера Федерера и Новака Джоковича позволила этой паре увеличить несколько рекордов, которые принадлежат их противостоянию. Серб и швейцарец в 15-й раз играли на турнире Большого шлема, в 10-й их встреча на «мэйджоре» состоялась в рамках полуфинала, и в 34-й раз теннисисты играли на харде. Все три показателя являются рекордными в Открытой эре. Для Новака сегодняшний поединок, помимо шанса выйти в финал, предоставлял возможность впервые в карьере выйти вперед в статистике личных противостояний с Федерером.

Развитие событий в первых двух партиях должно было удивить даже тех, кто был уверен в сегодняшнем триумфе серба. Джокович показал свой лучший теннис на этом турнире именно на старте сегодняшней встречи, тогда как игра в исполнении швейцарца совсем не соответствовала уровню соперника. Федерер максимально осторожно играл с бэкхенда, что для Новака каждый раз превращалось в возможность легко выиграть розыгрыш. Не прошло и часа игры, а серб уже вел по сетам 2:0 и эксперты начали вспоминать самые разгромные поражения, которые швейцарец терпел на турнирах Большого шлема.

Только в третьем сете Федерер наконец показал образцы своей лучшей игры, чем, похоже, удивил Джоковича, который уже готов был отпраздновать победу. Один из самых ярких геймов поединка случился при счёте 3:2 в пользу серба. Федерер сделал первый брейк во встрече и смог довести дело до победы в сете. Публика яростно поддерживала 34-летнего теннисиста и явно желала, чтобы судьба матча решилась в пятой партии, но Новак успешно пришел в себя после небольшого нокдауна в предыдущем сете. Серб на финишном отрезке встрече блестяще сыграл на второй подаче, выиграв 8 из 8 розыгрышей. Федерер начал действовать несколько хаотично и несколько раз был наказан оппонентом за неподготовленные выходы к сетке.

Теннисисты уверенно брали геймы на своей подаче вплоть до восьмого гейма, когда Новаку удалось впервые за долгое время сделать брейк, после чего сербу оставалось лишь удачно подать на матч. С поставленной задачей Джокович справился на отлично, и теперь от шестого титула в Мельбурне серба отделяет лишь один матч.