Australian Open. Конта — в полуфинале

Британка Джоанна Конта впервые в карьере выходит в полуфинал турнира Большого шлема.

Для обеих участниц четвертьфинального поединка появление на столь поздней стадии турнира Большого шлема стало первым в карьере. Фавориткой столь неожиданного противостояния в восьмерке сильнейших являлась британка Джоанна Конта, за плечами у которой имелся выход в четвертый раунд на US Open. Для китаянки выход во второй круг здесь уже стал лучшим результатом в жизни на «мэйджорах».

Матч значительно уступал по качеству первой встрече дня, что, учитывая рейтинговые позиции девушек, удивления не вызывает. В стартовом сете лидерство захватила Конта, сделав ранний брейк. Вторая взятая подача соперницы позволила британке выйти подавать на партию, но Чжан отыграла три сет-бола и сократила разрыв в счете до одного гейма. Со второй попытки Конте всё же удалось взять первый сет, но для того, чтобы это сделать, ей понадобилось использовать шесть сет-болов.

Во втором сете британке удалось развить успех с удивительной легкостью. Китаянка стала допускать больше невынужденных ошибок, и Конте удалось в этой партии обойтись потерей лишь одного гейма. При счёте 5:1 нервы вновь помешали британке спокойно подать на встречу, но победа была уже в кармане у Конты. Джоанна завершает сказку Чжай Шуан в Мельбурне и в полуфинале сыграет с Ангелик Кербер.