Australian Open. Тяжелейшая победа Маррея в полуфинале

Второй номер посева на Australian Open, Энди Маррей, в пяти сетах сломил сопротивление канадца Милоша Раонича в полуфинале Открытого чемпионата Австралии.

2

Традиция Открытого чемпионата Австралии уделять во вторую пятницу турнира всё внимание одному мужскому полуфиналу в последние сезоны, за редким исключением, радовала зрителей пятисетовыми поединками. 2016 год не стал в этом плане выбиваться из общего ряда. Встреча Энди Маррея и Милоша Раонича стала украшением соревнований в мужском одиночном разряде, а могла бы войти и в золотой фонд австралийского турнира, если бы не слегка смазанная концовка.

Уверенная игра канадца в предыдущих поединках и опыт побед над Марреем в прошлом делали Раонича в этом матче пусть и андердогом, но с вполне реальными шансами на победу. Начало встречи оказалось небольшим шоком для британца – в стартовом гейме Раонич взял гейм соперника всухую. Маррей буквально сразу же мог дать соперник достойный ответ, но отпустил Милоша со счёта 0:40 на его подаче. Больше на протяжении первой партии Раонич таких шансов не давал. С первой подачей 13-й ракетки турнира Маррей, один из лучших принимающих в туре, справиться мог далеко не всегда. Рука канадца при подаче на сет не дрогнула, и первая партия полуфинального поединка осталась за дебютантом этой стадии соревнований.

Милош Раонич, ausopen.com

Во втором сете уже у Маррея была возможность сделать ранний брейк, но Раоничу удавалось защищать свои позиции на подаче. Казалось, что партия неумолимо приближается к тай-брейку, но при счёте 5:6 британцу удалось взять подачу соперника со счёта 30:15. По похожему сценарию развивался и третий сет. Соперники брали геймы на своей подаче один за другим, и первый брейк-поинт случился лишь в одиннадцатом по счёту гейме. Маррею удалось в этом моменте избежать неприятностей, но они настигли его на тай-брейке. Британец проиграл два первых очка на подаче, после чего Раоничу для победы оставалось лишь выиграть все розыгрыши на своей подаче. Милош эйсом завершил третью партию в свою пользу и оказался на расстоянии одного сета от первого в карьере финала на турнире Большого шлема.

Но в начале партии под номером четыре случился эпизод, повлиявший на итоговый исход. При счёте 2:1 канадец попросил медицинский тайм-аут, поскольку его беспокоили боли в ноге. Вернуться на корт Раоничу удалось, но, начиная с этого момента, он уже играл не так здорово, как прежде. Милош хуже передвигался по корту и не так хорошо, как раньше, подходил к мячу для выполнения ударов. Ещё несколько геймов ему удалось пройти без потерь, но при счёте 3:3 Маррей взял подачу канадца под ноль. Несмотря на все проблемы со здоровьем, у Раонича были брейк-поинты в каждом из двух следующих геймов на подаче Маррея, но вернуть равенство в счёте ему так и не удалось. Четвертый сет остался за Энди.

Энди Маррей, ausopen.com

Решающая партия подобного поединка должны была стать хайлайтом всего турнира, но обстоятельства помешали осуществиться интригующей концовке встречи. Маррей выиграл три первых гейма, и на этом борьба была завершена. Стоит отдать должное канадцу, он до конца старался остаться в матче, и в одном из геймов даже отыграл пять брейк-поинтов, так что сделал всё, что было в его силах. Но.. 6:2 в решающей партии, и Энди в пятый раз выходит в решающий поединок Australian Open. В финале будет не до разнообразия: Маррей и Джокович уже в четвертый раз разыграют между собой главный приз турнира. Итог трех предыдущих поединков между игроками на этой стадии соревнований неутешителен для британца.