Australian Open. Кербер выигрывает финальную битву у Серены

Немецкая теннисистка Анжелик Кербер в невероятном по накалу матче одерживает главную победу в своей карьере, одолев Серену Уильямс в финале Australian Open.

6

Серена Уильямс в финале Большого шлема – приговор для соперницы. Об этом говорила статистика выступлений американки в решающих поединках «мэйджоров», где она выиграла 21 из 25 поединков. Последнее поражение Уильямс терпела ещё в 2011 году на US Open, до начала своего сотрудничества с нынешним тренером-консультантом Патриком Муратоглу. За шесть поединков, проведенных в Мельбурне, Серена не уступила ни единого сета и почти разгромила Марию Шарапову и Агнешку Радваньску. Не говорил в пользу Кербер и тот факт, что лишь однажды за шесть встреч ей удалось одолеть Уильямс, да и было это на турнире в Цинциннати – престижном соревновании, но не имеющим для американки определяющего значения.

Путь немки на этом турнире невозможно не рассматривать через призму её матча в первом раунде, когда у соперницы Кербер имелся матч-бол. Анжелик превозмогла себя в том поединке и в следующих матчах не знала страха перед соперницами. Победа над Викторией Азаренко должна была насторожить поклонников Серены, но для победы над Уильямс немке необходимо было играть ещё лучше, чем против белорусской теннисистки. Перед матчем Кербер в выражениях не стеснялась, уверяя, что Серена будет нервничать, и ей необходимо воспользоваться этим состоянием соперницы.

В первом сете Кербер играла на уровне своего четвертьфинального поединка с Азаренко, но удивительнее было то, что Уильямс также вспомнила матч той стадии турнира, как именно она выступала в стартовом сете своей встречи против Марии Шараповой. Как и тогда, ракетка американки неизменно отправляла мячи в сетку или в ауты практически после каждого розыгрыша. Ошибок в игре Серены было так много, что даже не удавалось по достоинству оценить красоту игры Анжелик, которая в защите играла просто блестяще, не давая никаких легких очков сопернице. Несмотря на всё это, Уильямс удавалось держаться в счете на равных. Она отыграла ранний брейк немки и после первых шести геймов счет был ничейный. Но, когда показалось, что опасность миновала, Кербер ещё раз здорово сыграла на приеме, вынудила Серену несколько раз грубо ошибиться, и вышла вперед с преимуществом в брейк. Часто теннисистки теряются, когда подают на партию в столь важном матче, но с помощью американки Анжелик под ноль взяла свой гейм и нанесла первое поражение Серене в сете на этом турнире.

Анжелик Кербер, ausopen.com

Вторая партия увидела преображение первой ракетки мира. Невынужденные ошибки практически исчезли из её игры, она обрела некую уверенность в своей подаче, которая подводила её на старте матча, и теперь длинные розыгрыши вовсе не обязательно заканчивались в пользу немки. Уильямс сделала брейк в четвертом гейме, поведя в счёте 3:1. Остаток сета был не совсем простым для Серены, но давление Кербер в геймах на подаче американки в брейк-поинты так и не вылилось. Если в первом сете статистика насчитала у Серены 23 невынужденные ошибки, то во второй партии их оказалось лишь 5, что и стало залогом успеха шестикратной чемпионки турнира.

Ключевым отрезком поединка стал шестой гейм решающего сета. Теннисистки до этого успели обменяться брейками, настал черед Уильямс подавать. В гейме, который продолжался 10 минут, было всё: прекрасные виннерсы и элементарные ошибки, удачная игра девушек в одном эпизоде сменялась нервным завершением розыгрыша в следующем. Пять брейк-поинтов понадобилось Кербер, чтобы оставить этот гейм за собой. Это стало серьезным ударом для Серены и следующий гейм она проиграла без боя. Её воли к победе хватило на то, чтобы не дать сопернице подать на матч, но при счёте 4:5 проблемы с подачей, преследовавшие Уильямс весь матч, снова дали о себе знать.

Серена Уильямс, ausopen.com

На протяжении всей встречи Серена практически не получала никакого преимущества за счёт мощного ввода мяча в игру, а в решающем сете первый мяч вообще отказывался проходить. На первом же матч-боле Кербер Уильямс совершила ошибку, которую допускала сегодня постоянно: неподготовленный выход к сетке завершился трагедией. Серена не смогла обработать мяч, пробила его в аут и в следующий момент Кербер рухнула на корт, не в силах сдержать эмоции. Серена нашла силы для того, поздравить оппонентку, и, несмотря на горечь поражения, не позволила продемонстрировать на камеру какой-либо негатив. Послематчевая речь Кербер оказалась очень трогательной, немка с волнением в голосе произносила слова и ощущалось, что она ещё не осознала того, что совершила. Анжелик в 28 лет выигрывает первый турнир Большого шлема в карьере и с новой недели поднимется на второе, наивысшее в карьере, место в рейтинге.