13577019

Долгополов не справился с жарой и вылетел с Australian Open

Александр Долгополов, Getty Images
Первая ракетка Украины Александр Долгополов не смог во второй раз в карьере пробиться в четвертый раунд Открытого чемпионата Австралии.

В матче третьего круга Долгополов встречался с 24-м сеяным Диего Шварцманом, которого в начале сезона в двух сетах обыграл на турнире в Брисбене. Букмекеры считали украинца фаворитом матча, однако справиться с палящим солнцем Мельбурна ему не удалось.

Долгополов на тайбрейке выиграл первый сет, но в дальнейшем на корте доминировал более привычный к экстремальному температурному режиму Шварцман.

Шанс перевернуть ход матча у Долгополова был в концовке третьего сета, когда Шварцман при счете 5:4 допустил на своей подаче тройной брейк-поинт. Александр в ответственный момент дрогнул и позволил сопернику подать на сет. В начале четвертого сета украинец в очередной раз отдал свою подачу и больше на победу не претендовал.

Статистика матча

За выход в третий круг первого в сезоне турнира Большого шлема Александр Долгополов заработал 142 тысячи долларов призовых и 90 рейтинговых очков.

3-й раунд

Диего Шварцман (Аргентина, 24) – Александр Долгополов (Украина) – 6:7 (1), 6:2, 6:3, 6:3