Down Under Stories. Обзор десятого дня Australian Open

Подведение итогов матчей среды на Открытом чемпионате Австралии - 2016.

Обидно, когда две теннисистки высочайшего уровня в силу обстоятельств встречаются на достаточно ранних стадиях турнира. Так вышло в матче Ангелик Кербер и Виктории Азаренко, которая из-за травм занимает сейчас в рейтинге место в середине второй десятки. Немка никогда до этого не обыгрывала белоруску, поэтому о шансах Кербер говорили с осторожностью в голосе. Перед матчем девушки поучаствовали в съемках симпатичного промо к своей встрече:

Сам поединок по уровню можно причислить к числу лучших на этом турнире, учитывая, что особенно запомнившихся в этом году встреч в женской части турнира не так уж и много. Ошибки теннисисток компенсировались боевой атмосферой встречи, обеспечившей ей зрелищность. И Кербер, и Азаренко – не калифы на час, а теннисистки, на протяжении многих лет доказывающие свой класс. В начале первого сета у Анжелик в корт летело практически всё, так что счёт 4:0 никого удивлять не должен. К середине партии дух Штеффи Граф покинул Кербер, но полученное преимущество немка уже не растеряла.

Драматичные события второй партии удивительны тем, что обычно как раз Анжелик обвиняли в слабой психологической устойчивости в решающие моменты, но именно немка превратила счёт 2:5 и 0:40 в победу в сете со счетом 7:5. Нельзя приуменьшать заслуги Кербер и говорить, что Азаренко сегодня проиграла матч. Немка его выиграла своей смелой и активной игрой, и абсолютно заслуженно размочила счет в личном противостоянии с белоруской. Благодаря победе Кербер даже временно возглавила чемпионскую гонку WTA:

Первый поединок оставил столь приятное послевкусие, что следующая встреча, честно говоря, смотрелась в сравнении бледно. Публика произвела такой выброс эмоций на предыдущем матче, что атмосфера на корте, когда играли Конта и Шуай, была не «мэйджоровской». Игра Чжан ещё в прошлом поединке против Мэдисон Киз уже не казалась такой волшебной, как в стартовых кругах, но тогда китаянке помогла травма соперницы. Сегодня же, в матче против Джоанны Конты недостатки в её игре стали очевидны. Британка здесь выступила сверх своих возможностей, но последние полгода она играет на уровень теннисистки топ-50. Хорошая первая подача, быстрые ноги и плотные удары с задней линии – Конта вписывается в общие тенденции нового поколения WTA-тура, пусть её взлет и состоялся в достаточно позднем возрасте.

Единственным обстоятельством, испортившим впечатление от её игры в четвертьфинале, стало волнение британки в решающие моменты встречи. В концовке первой партии Конта заметно нервничала, и Чжан Шуай едва не воспользовалась таким состоянием соперницы. Во втором сете Джоанна с внутренними переживаниями справилась, и разница в классе спортсменок стала очевидна. Интересно, что это первое появление Конты в основной сетке Открытого чемпионата Австралии. До этого она неизменно уступала в квалификации. Послематчевое «пожатие рук» теннисистками оказалось необычайно теплым для WTA-тура:

Другой британский герой сегодня также вышел в полуфинал. При всём уважении к Давиду Ферреру, совсем не верилось, что он станет препятствием на пути Энди Маррея в четверку сильнейших. Так оно и случилось. Проблемы у британца были лишь во второй партии, когда испанцу удалось перевести сет на тай-брейк, где он первым добрался до отметки в семь выигранных розыгрышей. В остальном, встреча проходила по ожидаемому сценарию: долгие розыгрыши, в которых оба себя чувствуют, как рыба в воде. Увы, перебегать и перетерпеть Маррея не по силам сейчас даже сверхвыносливому Давиду Ферреру. Испанец, как и Бердых вчера, стал лишь очередным доказательством существующей классификации в мужском теннисе. Поражение в четырех партиях и итог дня в виде грустного рекорда для Давида: он стал теннисистом с наибольшим количеством четвертьфиналов на турнирах Большого шлема без единого выигранного там титула.

Успех британского тенниса в Мельбурне неоспорим: впервые за долгое время не один Маррей несет на себе всю тяжесть ожиданий требовательной публики с Туманного Альбиона. Как призналась Конта, она рада, что находится сейчас в нескольких тысячах километров от Великобритании и не чувствует на себе давления, которое было бы неизбежно, например, на Уимблдоне.

Вечерняя сессия дня состояла из одного матча между Милошем Раоничем и Гаэлем Монфисом. Яркой встречу назвать нельзя, поскольку прямолинейная игра канадца не направлена на обеспечение эффектности, зато с её эффективностью спорить трудно. У француза просто не было сегодня шансов на победу без приема уровня Джоковича или Маррея. Монфису удался крайне удачный турнир, как утверждает сам француз, за счёт того, что он постарался сконцентрироваться на теннисе и отгородить себя от внешних раздражителей и желания поставить красоту выше результата. Но смотреть на такого Гаэля становится неинтересно. Быть может, именно его сумасшедшей энергетики и взаимодействия с толпой французу не хватило для того, чтобы вдохновиться сегодня на борьбу. Хотя обойтись совсем без ярких моментов ему не удалось:

Монфис в одном из интервью заявил, что его цель на этот сезон – вернуться в топ-10 благодаря новому подходу к игре. Неизвестно, получится ли у француза добиться своей цели, но весь сезон сдерживать себя в проявлении эмоций ему вряд ли удастся. Раонич тем временем стал первым канадцем в истории, вышедшим в полуфинал Открытого чемпионата Австралии. В поединке с Энди Марреем таких ударов ему лучше не выполнять:

Цифры и факты дня

— Милош Раонич стал первым канадским полуфиналистом на Australian Open;

— Впервые с 1977 года в полуфинал Открытого чемпионата Австралии вышла британская девушка;

— Энди Маррей вышел в шестой полуфинал Australian Open за последние семь лет.

Цитаты дня

— «Я — женская версия Джейсона Борна» — Джоанна Конта обладает паспортами Венгрии, Австралии и Великобритании;

— «Сказала себе, что нужно играть, как на тренировке. Нужно верить, что её можно обыграть» — Анжелик Кербер о подготовке к четвертьфиналу.