Down Under Stories. Обзор одиннадцатого дня Australian Open

Подведение итогов четверга на Открытом чемпионате Австралии - 2016.

Агнешка Радваньска должна была подумать о том, как именно ей придется играть с Сереной Уильямс, чтобы иметь хоть какие-то шансы на успех в полуфинале австралийского чемпионата. Но статистика навевала не самые радостные мысли в отношении перспектив польки в сегодняшнем матче:

Если уж одна из самых умных теннисисток WTA-тура за восемь матчей так и не нашла способа справиться с сумасшедшей силой и мощью, располагающейся по ту сторону корта, едва ли девятая попытка могла стать переломной. Первый сет подтвердил имеющиеся сомнения. Если против Шараповой Серена стартовые полчаса играла как будто спросонья, то Агнешку за первые двадцать минут Уильямс просто перемолола. Статистика по окончании дебютной партии внушает ужас: Серена не подала ни одного эйса, но при этом за шесть геймов набрала 18 активно выигранных розыгрышей. Эта невероятная цифра стала возможна благодаря невероятной точности Уильямс, которая смогла обойтись практически без ошибок в эти двадцать минут.

Во второй партии всё уже было не так однозначно, но не из-за Агнешки. Просто Серена потеряла концентрацию и поэтому даже позволила сопернице повести в счёте в середине сета. Однако, как только ситуация стала тревожной, американка быстро взяла ситуацию под свой контроль, выиграв на финише встречи три гейма подряд. После матча Радваньска призналась, что даже не расстроилась сегодняшнему поражению, поскольку у неё не было ни малейшего шанса победить против такой Серены. В финале Уильямс имеет шанс сравняться со Штеффи Граф по количеству титулов на турнирах Большого шлема в Открытой эре.

Во втором полуфинале определялось, кто же станет препятствием для Серены на пути к этому рекорду. Джоанна Конта на втором Шлеме подряд прошла далеко по турнирной сетке, поэтому пора признать, что британка в свои 24 года начинает плотно закрепляться в статусе одного из крепких середняков WTA-тура. А, возможно, впереди её ждут даже боле успешные результаты, чем этот полуфинал. Но сегодня впечатляющий прорыв Конты в Мельбурне подошел к своему концу. Анжелик Кербер просто выглядела лучше своей соперницы на протяжении всего поединка.

В первой партии интрига держалась вплоть до счёта по пяти, но немка в очередной раз на этом турнире в решающие моменты наша в себе дополнительные силы для того, чтобы первой сделать рывок к финишной ленточке стартового сета. Затем всё было проще. Кербер вынуждала Конту сегодня слишком много ошибаться, чтобы вести речь о возможной сенсации. После матча британка не увиливала от ответов и честно призналась, что ей некого винить в своём поражении, просто сегодня соперница была во всём сильнее:

Несмотря на то, что Анжелик в первой десятке WTA находится уже на протяжении трех лет, субботняя встреча против Серены станет для неё первым финалом на Большом шлеме в карьере. После её успеха в матче с Контой вся нынешняя топ-10 женского рейтинга имеет в своём активе участие в решающем поединке «мэйджора»:

Женские полуфиналы наличием особой интриги не порадовали, так что надежда оставалась лишь на яркий матч в исполнении Новака Джоковича и Роджера Федерера. Пожелание сбылось наполовину: серб играл действительно на высоком уровне, но вот швейцарец поддержать темп соперника не смог. Кто до начала матча мог предположить, что после часа игры счёт на табло будет 2:0 в пользу серба? Джокович проводил свой лучший матч на турнире, но причина столь разгромного поражения в стартовых двух партиях крылась в выступлении Роджера. По ходу просмотра даже возникала мысль, что, возможно, Федерер себя сегодня плохо чувствует, уж слишком невнятно он играл на этом отрезке матча.

Только в третьем сете ему удалось навязать борьбу первой ракетке мира. То ли самолюбие швейцарца не позволило допустить полного разгрома, то ли он решил выбросить все мысли из головы и просто биться за каждый розыгрыш, но результат пришел. Как только наладились дела на подаче, Федерер обрел необходимую уверенность и для того, чтобы прессинговать соперника в его геймах. Серб несколько растерялся от того, что оппонент «воскрес» и в некоторых моментах позволял сыграть себе уж слишком расслабленно:

Однако Джокович не стал бы лучшим теннисистом мира, если бы не мог по ходу матчей приспосабливаться к любым обстоятельствам. Одну партию он уступил, но на его позиции в этой встрече данный факт не повлиял. В четвертом сете Новак заиграл, как на старте поединка, и пусть уровень соперничества был уже на порядок выше, победа осталась за сербом. 23:22 – впервые в карьере Джокович повел в статистике встреч с Федерером. В воскресенье его ждет сражение за шестой титул в Мельбурне, а журналисты предлагают оценить, насколько Новак и Серена Уильямс здорово играют на решающих стадиях австралийского «мэйджора»:

Цифры и факты дня

— После победы в полуфинале Джокович имеет положительную статистику личных встреч против всех участников Большой четверки (Федерер, Надаль, Маррей);

— Федерер выиграл три гейма в стартовых двух партиях, такое с ним случилось во второй раз за 352 проведенных матча на Больших шлемах;

— Серена Уильямс вышла в седьмой финал на Australian Open, в шести предыдущих случаях титул доставался именно ей.

Цитаты дня

— «Я не упустила никаких возможностей. Я играла против теннисистки, которая заслужила место в финале» — Джоанна Конта после матча с Анжелик Кербер;

— «Я думаю, она понимает, что ей придется сыграть в хороший теннис, чтобы меня победить» — Анжелик Кербер о сопернице по финалу, Серене Уильямс;

— «Вы думаете, что я старый, но я ещё могу бегать по корту четыре-пять часов» — Роджер Федерер после поражения в полуфинале.