Down Under Stories. Обзор седьмого дня Australian Open

Новак Джокович, ausopen.com
Подведение итогов воскресенья на Открытом чемпионате Австралии - 2016.

Сто невынужденных ошибок Новака Джоковича и слёзы Анны-Лены Фридсам – седьмой день соревнований запомнился неоднозначными женскими поединками вечерней сессии и разными по сценарию матчами мужчин с утра.

ausopen.com
ausopen.com

Встречи Кеи Нисикори и Жо-Уилфрида Тсонга на турнирах Большого шлема обычно удавались на славу. Несколько лет назад на этой же стадии в Мельбурне теннисисты сыграли пятисетовый поединок, а в прошлом сезоне устроили марафон на Ролан Гаррос. Тем большим оказалось разочарование от их сегодняшнего матча. Две громкие группы болельщиков с французскими и японскими флагами готовились поддерживать своих любимцев на протяжении четырех-пяти часов, но действо на корте до подобного хронометража не дотянуло. Уверенное лидерство в первой партии захватил Нисикори, Тсонга удалось совершить небольшой камбек, попутно даря трибунам поводы поохать после впечатляющих ударов. Но запал француза иссяк вместе с поражением в стартовом сете. Если Кеи впервые после позапрошлого US Open заставил говорить о себе в восхищенных тонах, то Жо-Уилфрид выйти на ожидаемый пик к разгару австралийского «мэйджора» не сумел. С каждым розыгрышем всё тише были возгласы болельщиков француза с портретом своего кумира на национальном флаге. Нисикори второй год кряду выходит в четвертьфинал Australian Open, где встретится с Новаком Джоковичем.

Кеи Нисикори, ausopen.com

Серб, тем временем, пощекотал нервы своим болельщикам, ввязавшись в четырехчасовую перестрелку с Жилем Симоном. Француз лишь по праздникам может доставить проблемы Джоковичу, поэтому на первый взгляд результат поединка кажется странным. Но стоит увидеть статистику Новака в сегодняшней встрече, как на все вопросы находится ответ. 100 невынужденных ошибок – «красивая» цифра стала итогом победы серба в четвертом круге. После матча Джокович признался, что не уверен, набирает ли он обычно столько хотя бы за весь турнир. Симону на протяжении четырех партий удавалось держаться в розыгрышах с Новаком на равных, и иногда даже выигрывать их, перетерпев оппонента. Борис Беккер не мог сегодня усидеть на месте:

Но, когда после победы в четвертой партии над кортом почувствовался запах возможной сенсации, точный Жиль куда-то исчез, уступив место неаккуратному и уставшему игроку. У Новака давно не возникает проблем с физической подготовкой в затяжных матчах, и в пятом сете преимущество серба над соперником стало очевидным. Едва ли сегодняшняя встреча означает, что позиции Новака как главного фаворита турнира пошатнулись, но для кого-то сегодняшняя попытка француза может послужить необходимым вдохновением перед матчем с лучшим теннисистом мира.

Мария Шарапова, ausopen.com

Ремейк прошлогоднего финала в женской сетке на этот раз состоится гораздо раньше. Серена Уильямс и Мария Шарапова сойдутся в четвертьфинале после того, как утром синхронно одержали победы на Род Лейвер Арене. У россиянки был более сложный тест, поскольку Белинда Бенчич с каждым турниром становится всё более опасным соперником. Швейцарке так часто предрекают звание будущей первой ракетки мира, что этот груз на плечах молодой теннисистки может сыграть с ней злую шутку в будущем. Игра швейцарки достаточно хороша для того, чтобы даже в этом году поехать на Итоговый турнир в Сингапур, но нет в её игре элемента, который изначально даёт ей преимущество над соперницами и позволит играть стабильно на протяжении всего года. Кажется, что в ближайшие пару лет громкие победы будут соседствовать в списке результатов швейцарки с неожиданными поражениями. Сегодня Бенчич сыграла хорошо, но Шарапова сделала 21 эйс и на подаче провела удивительно эффективный поединок. В WTA-туре есть девушки, которым есть чем бить этот козырь россиянки, но Белинда пока таковой не является.

Серена Уильямс, ausopen.com

Должно быть, с облегчением итоговый результат встречи восприняла Серена Уильямс, которая в прошлом году в Торонто швейцарке уже уступала. Американка встречалась со второй россиянкой подряд на турнире, но могла этого и не заметить. Маргарита Гаспарян выиграла лишь на один гейм больше, чем Дарья Касаткина, хотя своим результатом в Мельбурне может быть довольна.

На фоне поединка Джоковича другая пятисетовая встреча дня не запомнилась. Томаш Бердых и Роберто Баутиста Агут к числу теннисистов, играющих эстетически приятно глазу, не относятся, и для понимания того, как проходила встреча, достаточно посмотреть несколько розыгрышей, которые лишь повторялись с разной долей вариативности. На харде испанец имел положительную статистику встреч с Томашем, но сегодня демонстрировал свою лучшую игру лишь отрезками. Бердых выглядел уязвимым теннисистом, но на классе и опыте проведения таких поединков смог оставить испанца без столь желанного им четвертьфинала. За судьбу чеха в восьмерке сильнейших становится тревожно. Единственным аргументом в пользу Томаша против Роджера Федерера остаётся тот факт, что две последние встречи игроков на Шлемах остались за Бердыхом, хотя состоялись они 4 и 6 лет назад соответственно.

Швейцарец на корт сегодня вновь вышел позже желаемого из-за затянувшихся встреч Новака и Карлы Суарес Наварро. Но долго задерживать расстроенную австралийскую публику на трибунах не стал.

Непонятно, с каким планом на эту игру вышел Давид Гоффен, но бельгиец был абсолютно неэффективен как в защитных действиях, так и в организации собственных атак. К счастью Гоффена, его мучения были недолгими. Девяносто минут понадобилось швейцарцу, чтобы отправить своего оппонента в нокаут. Мужская сетка вновь не поражает воображение неожиданностью своих результатов. Все четверо топ-сеяных игроков из верхней половины стали участниками четвертьфиналов.

Роджер Федерер, ausopen.com

С другой стороны, у женщин подобная картина заслуживает похвалы. Матчи между топ-игроками необходимы для развития и популяризации спорта в мире, и в WTA-туре в последние годы с этим имеются проблемы. В воскресенье все четверо представительниц первой десятки посева на турнире одержали победы в своих матчах. К Шараповой и Серене по захватывающему сценарию присоединились Карла Суарес Наварро и Агнешка Радваньска.

Полька чудом сегодня избежала вылета в поединке с Анной-Леной Фридсам, которую в конце матча поддерживал весь стадион. 21-летняя немка оставила о себе очень приятное впечатление в первой партии, демонстрируя отличные удары с обеих рук и уверенность в игре против одной из самых опасных теннисисток тура на приеме. Во второй партии в игре Фридсам наступил спад, но в решающем сете она повела со счетом 5:2. Однако завершить матч ей не удалось. После неудачной попытки подать на матч она вызвала на корт врача, но медицинская помощь её не выручила, и два последних гейма превратились в настоящий кошмар. Судороги мешали ей выполнить подачу, да и просто передвигаться по корту:

Со слезами на глазах Анна-Лена уступила пять геймов подряд и не смогла совершить ещё одну сенсацию на турнире. Для польки же сегодняшнее испытание может стать полезным. После такого матча расслабиться Агнешка себе не позволит и к следующим поединкам подойдет в полной боевой готовности.

Дарья Гаврилова, ausopen.com

Следующей соперницей четвертой ракетки турнира станет Карла Суарес Наварро. Матч испанки с Дарьей Гавриловой очень напомнил поединок Ника Киргиоса и Томаша Бердыха. Карла на протяжении матча практически не демонстрировала эмоций, ушла в себя и старалась не обращать внимания на публику, всецело поддерживавшую Гаврилову. Новоиспеченная австралийка взяла резвый старт, разгромив испанку 6:0 в первой партии. После такого холодного душа Суарес Наварро смогла взять себя в руки и ответить победой во втором сете. Финальная партия запомнится зрителям этого матча богатым диапазоном эмоций Дарьи Гавриловой, которая весьма непосредственно радовалась своим удачным розыгрышам и огорчалась невынужденным ошибкам.

Гавриловой не хватило сил на ещё один марафон на этом турнире и под градом точных, мощных и непрекращающихся атак Суарес Наварро 21-летняя теннисистка сложила оружие. Австралия, кажется, получила достойную наследницу для Саманты Стосур, и в ближайшие годы Гаврилова должна ещё не раз сыграть на корте Рода Лейвера.

Цифры и факты дня

— Больше 80 розыгрышей в матче Джоковича и Симона продлились больше 10 ударов;

— Джокович побеждал в пятисетовом матче на пути к 6 из своих 10 титулов Большого шлема;

— Серена выиграла 37 из последних 38 матчей на Больших шлемах;

— Джокович вышел в 27-й четвертьфинал на «мэйджорах» подряд.

Цитаты дня

— «У неё не такой уж громкий крик» — Бенчич спросили, что её больше всего удивило в сегодняшнем матче против Марии Шараповой;

— «Очевидно, лучше неё» — после матча с Фридсам Радваньску спросили, как она себя чувствовала физически в решающем сете;

— «Даже и близко не помню такого» — Джоковича спросили, помнит ли он матч, где допустил сто невынужденных ошибок;

— «Я знаю, что многие хотели, чтобы я обыграл Новака. Чтобы я убрал его из сетки и расчистил путь остальным» — Жиль Симон.