13584153

Свитолина – первая украинка в четвертьфинале Australian Open

Элина Свитолина, Getty Images
Первая ракетка Украины Элина Свитолина в блестящем стиле выиграла матч четвертого круга Открытого чемпионата Австралии и переписала новую порцию рекордов.

Свитолина с шестой попытки впервые дошла до четвертого раунда на Australian Open, а в матче со 130-й ракеткой мира Денисой Аллертовой пыталась в третий раз в карьере войти в восьмерку сильнейших на турнире Большого шлема.

Аллертова, никогда не стоявшая в топ-50 рейтинга WTA, в Мельбурне неожиданно выстрелила лучшим выступлением на Шлемах – 24-летняя уроженка Праги путь от квалификации до 1/8 финала прошла без проигранных сетов. Свитолина также в 2018 году еще не уступала – Элина открыла сезон победой на турнире WTA Premier, а на Australian Open последовательно прошла Ивану Йорович, Катерину Синякову и Марту Костюк.

Единственная очная встреча между теннисистками состоялась в 2016 году на турнире в Дохе и завершилась поражением Свитолиной (5:7, 4:6). С тех Свитолина прочно закрепилась в топ-10 и стала большим претендентом на всех крупных турнирах, а потому ее фаворитизм в отчетном матче не вызывал сомнений.

Организаторы Australian Open  поставили матч Свитолиной и Аллертовой последним запуском на арене Рода Лэйвера. Девушки должны были начать встречу около 22:00 по местному времени, но Григор Димитров и Ник Кирьос так долго играли, что первый розыгрыш в заключительном матче дня был сыгран за несколько минут до полуночи по Мельбурну.

На старте матча Аллертовой удавалось держать Свитолину в напряжении – чешка моментально ответила на брейк Элины, а в третьем гейме ушла от двух брейк-поинтов и повела 2:1. Свитолина после перехода спокойно защитила свою подачу, затем дождалась очередной порции ошибок Аллертовой и вышла вперед. В шестом гейме украинка подала три эйса и окончательно прибрала инициативу к своим рукам.  Проблем с завершением партии в свою пользу у Свитолиной не возникло.

Второй сет Свитолина завершила за 22 минут – три брейка и надежная игра на своей подаче отправили уроженку Одессы в дебютный четвертьфинал на Australian Open.

Элина Свитолина станет первой украинской четвертьфиналисткой на Открытом чемпионате Австралии. Во вторник четвертая ракетка мира сыграет с Элисой Мертенс, которую в прошлом году уверенно обыграла в финале грунтового турнира в Стамбуле.