Без чемпиона на пути

Гаэль Монфис, google.com
Обзор поединков вторника на теннисных турнирах ATP и WTA.

Турнир в Роттердаме понес большую потерю во вторник. Первый номер посева, Ришар Гаске, принял решение сняться с соревнований из-за травмы паха. Француза в сетке заменит Евгений Донской, а остальным игрокам данное событие облегчает путь к трофею, ведь Гаске очень удачно вернулся после долгого отсутствия, выиграв титул на соревнованиях в Монпелье. Сегодня Голландию покинул ещё один сеяный игрок, но здесь речь идет уже о поражении на корте. Давид Гоффен не смог совладать с Маркосом Багдатисом, бельгиец неожиданно провалился в первом сете, затем сравнял счёт и перевел встречу в решающую партию, но киприот, на удивление, физически не сдал и довел игру до тай-брейка, где оказался сильнее четвертой ракетки турнира.

А вот Гаэль Монфис третьего подряд поражения не допустил, одолев в первом круге Эрнеста Гулбиса. Француз всё ещё выглядит не так хорошо, как в Австралии, но сегодня и такой формы Монфису хватило для победы в двух сетах. Жиль Мюллер продолжает класть соперников на лопатки завидной целеустремленностью к победе. Люксембуржец уступил стартовый сет Андреасу Сеппи, но в концовках двух следующих партий перетерпел своего оппонента. Заслуживает упоминания победа Хёна Чона. Южнокореец в непростом поединке победил достаточно серьезного соперника, испанца Гильермо Гарсия-Лопеса.

Маркос Багдатис (Кипр) – Давид Гоффен (Бельгия, 4) — 6:1, 5:7, 7:6 (5)

Эрнест Гулбис (Латвия) — Гаэль Монфис (Франция, 5) – 4:6, 4:6

Жиль Мюллер (Люксембург) – Андреас Сеппи (Италия) — 4:6, 7:6 (2), 6:4

Гильермо Гарсия-Лопес (Испания) — Хен Чон (Южная Корея) – 7:5, 4:6, 4:6

Жюльен Беннето (Франция) — Филипп Кольшрайбер (Германия) – 4:6, 4:6

Мартин Клижан (Словакия) – Томми Робредо (Испания) — 6:2, 6:7 (5), 6:3

Единственный представитель Украины в Мемфисе, Илья Марченко, смог в дебютной встрече одолеть шестую ракетку соревнований Сэма Грота. Австралийский гигант до самой концовки матча уверенно держал свою подачу, но украинцу удачный прием помог на тай-брейках, где и решилась судьба поединка. Дважды по 7:6 – и Марченко шагает дальше по сетке. Райан Харрисон уже давно вышел из возраста «надежды Америки», но одного из тех, кто перенял у него это звание, он сегодня переиграл. Хотя Фрэнсис Тиафо был очень близок к победе, имея матч-бол во втором сете, Харрисон выстоял на тай-брейке, а затем оставил за собой и третью партию. В ещё одном сражении молодых игроков Йосихито Нисиока разочаровал местную публику, болевшую за Джареда Дональдсона. Американский тинейджер не смог посоперничать с японцем, уступив тому в двух сетах.

Лука Ванни (Италия) — Михаил Кукушкин (Казахстан) — 4:6, 6:7 (4)

Раджив Рам (США) — Денис Кудла (США, 5) — 4:6, 2:6

Йосихито Нисиока (Япония) — Джаред Дональдсон (США) — 6:3, 6:4

Райан Харрисон (США) — Фрэнсис Тиафо (США) — 6:7 (0), 7:6 (8), 6:4

Илья Марченко (Украина) — Сэм Грот (Австралия, 6) — 7:6 (4), 7:6 (2)

А вот в Буэнос-Айресе украинцев не осталось уже после стартового раунда соревнований. Александр Долгополов достаточно неожиданно вылетел из турнирной сетки в матче с аргентинцем Диего Шварцманом. Первая партия осталась за нашим соотечественником, но развить свой успех Долгополову не удалось. Александра подводила игра на втором мяче, где он выиграл 48% розыгрышей. Аргентинец был более стабилен в своих геймах, выигрывая свыше 60% вторых подач. Победы в понедельник одержали и теннисисты, еще недавно занимавшие места в топ-30. Сантьяго Хиральдо, Лео Майер и Николас Альмагро вышли во второй круг турнира в южноамериканской столице.

Диего Шварцман (Аргентина) — Александр Долгополов (Украина, 7) — 5:7, 6:4, 6:3

Николас Альмагро (Испания) – Альберт Монтаньес (Испания) — 6:3, 6:3

Сантьяго Хиральдо (Колумбия) – Иньиго Сервантес(Испания) — 6:1, 7:5

Анастасия Павлюченкова, google.com

Единственный трехсетовый поединок дня в Санкт-Петербурге был сыгран между Анастасией Павлюченковой и Кларой Кукаловой. Девушки провели не самую качественную в плане игры встречу, но борьбы в ней было предостаточно. Павлюченкова отыгралась в первом сете со счета 0:3, но закончить стартовую встречу в двух партиях ей не удалось. Чешская теннисистка сравняла счет в матче, но на решающий сет её уже не хватило. Обладательница самого высокого рейтинга среди россиянок, участвующих на этом турнире, идет дальше.

Вышла во второй раунд и обладательница одной из самых интересных техник в Туре: румынка Моника Никулеску разгромила обладательницу «вайлд-кард» Вихлянцеву в двух сетах. Наша Катерина Козлова преподнесла приятный сюрприз, выбив в финале квалификации Лауру Сигемунд, но на этом не остановилась, и в первом раунде одолела очень неудобную соперницу, Барбору Захлавову Стрыцову. Одна из многочисленных россиянок, обративших на себя внимание в Мельбурне, Маргарита Гаспарян, разгромила Бояну Йовановски, отдав сербке лишь два гейма за встречу.

Барбора Заглавова Стрыцова (Чехия) — Катерина Козлова (Украина) — 3:6, 4:6

Людмила Киченок здорово начала встречу против Зарины Дияс на турнире в Гаосюне, выиграв стартовую партию, но, к сожалению, на большее украинку в этой встрече не хватило. В самом напряженном матче игровой сессии вторника Донна Векич выбила из турнира восьмую ракетку соревнований, Алисон Риск. Американка подавала на матч при счёте 6:5 во втором сете, но хорватская девушка смогла переломить ход игры и одолеть соперницу в трех партиях. Победы одержали две девушки, громко о себе заявившие на Australian Open, Елизавета Куличкова и Юлия Путинцева.

Донна Векич (Хорватия) — Алисон Риск (США, 8) — 4:6, 7:6 (5), 6:3

Мэнди Минелла (Люксембург) — Наоми Осака (Япония) — 6:2, 7:6 (4)

Ясуань Ли (Тайвань) — Елизавета Куличкова (Россия) — 6:3, 4:6, 4:6

Юлия Путинцева (Казахстан, 3) — Марина Мельникова (Россия) — 6:2, 6:3

Лаура Поус-Тио (Испания) — Сайсай Чжэн (Китай, 3) — 2:6, 5:7

Кай-Чжэнь Чан (Тайвань) — Штефани Фегеле (Швейцария) — 6:1, 3:6, 4:6

Куруми Нара (Япония, 7) — Цян Ван (Китай) — 6:1, 6:3

Шу-Вэй Се (Тайвань, 6) — Яака Окуно (Япония) — 7:6 (1), 4:6, 6:2