Битва двух наций

Обзор событий пятницы на турнирах ATP в Европе и Южной Америке.

Ришар Гаске выбил из сетки турнира в Монпелье последнего сеяного игрока и шагнул в полуфинал соревнований. Француз справился с Маркосом Багдатисом в двух партиях и в квартете полуфиналистов выглядит главным претендентом на титул. Киприот лишь однажды в матче сделал намек на возможность перехвата инициативы, когда в начале второй партии мог выдать серию из трех выигранных геймов подряд, в том числе двух на подаче соперника. Однако Гаске удалось с брейк-поинтов уйти, а чуть позже самому заработать преимущество на приеме. Комфортная победа 10-й ракетки мира, которая приближает его ещё на один шаг ближе к защите своего чемпионского звания. Другим теннисистом из Франции, победившим сегодня, стал неувядающий Поль-Анри Матье. 34-летний спортсмен в очень непростой борьбе одолел Джона Миллмана, который сдаваться на милость местному любимцу никак не желал. Француз мог завершать поединок ещё во второй партии, когда имел преимущество в один брейк, но австралиец спасся из трудного положения и перевел встречу в решающую партию. В середине третьего сета несколько ключевых геймов игрались теннисистами очень долго, но первым оторвался от соперника в счете Матье и довел дело до итоговой победы.

Компанию двум французам в полуфиналах составят два немецких теннисиста. Дастин Браун не проиграл в Монпелье пока ни одного сета. Сегодня немец с длинными волосами безо всякого намека на интригу в двух партиях, с одинаковым счетом 6:3, одолел бельгийца Бемельманса. Куда тяжелее выход в следующую стадию турнира дался Александру Звереву. Борьба с более опытным соотечественником заняла у немца почти три часа. Михаэль Беррер капитулировал лишь в самой концовке, но, все равно, для победы Звереву понадобилось заработать пять матч-болов прежде, чем была зафиксирована его победа над соперником.

Александр Зверев (Германия) – Михаэль Беррер (Германия) — 6:7, 6:2, 7:5

Ришар Гаске (Франция, 1) – Маркос Багдатис (Кипр, 8) — 6:4, 6:4

Поль-Анри Матье (Франция) – Джон Миллман (Австралия) — 7:6, 5:7, 6:3

Дастин Браун (Германия) – Рубен Бемельманс (Бельгия) —  6:3, 6:3

Если соревнования в Монпелье всю неделю радовали нас интересным развитием событий и зрелищными поединками, то дебютный турнир в Софии проходил уж слишком банально. Первая восьмерка сеяных добралась до четвертьфиналов, и лишь на этой стадии формально случились неожиданные результаты, но назвать их таковыми можно лишь с натяжкой. Жиль Мюллер стоит в рейтинге ниже Гильермо Гарсия-Лопеса, но представитель Люксембурга так цеплялся за каждый сет на этом турнире, что поражение испанца не стало сюрпризом. В первой партии Мюллер на радость публике совершил два впечатляющих камбека: сперва перевел партию на тай-брейк со счета 2:5, а затем отыграл два сет-бола в тринадцатом гейме и смог оставить партию за собой.

Раздосадованный неудачей испанец во втором сете выглядел хуже соперника уже с самого начала, и достаточно быстро сложил оружие перед оппонентом. Главные фавориты турнира свои победы одержали также в двух партиях. Виктору Троицки и Роберто Баутисте Агуту осталось сделать по одному шагу до личной встречи в решающем матче соревнований в болгарской столице. Последним полуфиналистом дня стал словак Мартин Клижан, которому не смог ничего противопоставить Андреас Сеппи.

Адриан Маннарино (Франция, 8) — Роберто Баутиста-Агут (Испания, 1) – 4:6, 3:6

Жиль Мюллер (Люксембург, 6) – Гильермо Гарсия-Лопес (Испания, 3) — 7:6, 6:4

Виктор Троицки (Сербия, 2) – Филипп Кольшрайбер (Германия, 5) — 6:3, 6:4

Андреас Сеппи (Италия, 4) — Мартин Клижан (Словакия, 7) – 4:6, 3:6

Бернард Томич подтвердил предстартовые прогнозы относительно своих перспектив на турнире в Кито, уступив первому же сопернику, достойно выглядящему на грунте. Паоло Лоренци не хватает звезд с неба в ATP-туре, но за последние годы итальянец превратился в неплохого игрока, способного на земляном покрытии доставить проблемы игрокам первой тридцатки. Теннисисты разделили между собой первые два сета, а в решающей партии Лоренци хватило одного брейка для триумфа. В полуфинал также вышел Томас Белуччи. Бразилец разгромил своего испанского оппонента на тай-брейке первого сета, не смог доказать своё преимущество во второй партии, но в третьем сете всё же сломил сопротивление Пабло Каррены и обеспечил себе место в квартете сильнейших.

Томас Белуччи (Бразилия, 3) – Пабло Каррена Буста (Испания, 8) – 7:6 (0), 4:6, 6:2

Паоло Лоренци (Италия, 6) – Бернард Томич (Австралия, 1) – 6:7 (5), 7:5, 6:3

Новости дня

— Каролин Возняцки станет знаменосцем Дании на открытии Олимпиады — 2016 в Рио;

— Ник Киргиос не выступит на турнире в Амстердаме;

— Виктория Азаренко не сыграет за сборную Белоруссии в поединке Кубка Федерации против канадской команды.