Битва поколений в Монреале, ураган «Элина». Итоги 6-го дня Rogers Cup

Элина Свитолина, Getty Images
Sport Arena подводит итоги субботы на одном из главных теннисных турниров - Открытом чемпионате Канады.

Если вы посчитали состав Мастерса в Монреале слабым и не являетесь фанатом кавардака в женском теннисе, из-за чего решили пропустить Rogers Cup, то многое потеряли. Во-первых, список финалистов на обоих турнирах получился вполне приличным. Во-вторых, на наших глазах творится история, о которой через годы будут с ностальгией воспоминать. Так почему бы не стать ее частью, окунувшись в синее море канадского харда? У вас еще есть шанс застать теннисный праздник, так как сегодня состоятся финалы.

Если в числе участников турнира находится Роджер Федерер, вероятность его итоговой победы составляет приблизительно 71%. Именно такие цифры у швейцарца в нынешнем сезоне — пять кубков и всего два поражения. В Монреале у ветерана подобралась комфортная сетка с Робином Хаасе в полуфинале. Естественно, голландец бился за свой крупнейший финал в карьере, но даже не на максимальных оборотах Роджер справился. В начале первого сета случалась перестрелка брейками, из которой победителем вышел второй сеяный. Во второй партии Хаасе «дожил» до тай-брейка, но заключительные очки все равно взял Федерер.

Лучшие удары Федерера в полуфинале

«Не потратил слишком много энергии, был в состоянии делать розыгрыши короткими. Чисто сыграл у сетки. Думаю, что мои концентрация и уровень игры повысились», — говорит Роджер, который впервые с 2007-го вышел в финал в Монреале. Он дважды брал титул в Торонто, но в другом канадском городе все еще не побеждал. Если Федерер возьмет верх в финале, то завоюет свой 94-й кубок в карьере и сравняется по этому показателю с легендарным Иваном Лендлом. За последние 16 матчей швейцарец отдал лишь один сет и по ходу турнира значительно прибавил. Не назвать его фаворитом титульного сражения было бы глупо.

Денис Шаповалов и Александр Зверев, Getty Images

А в финале противостоять Маэстро будет Александр Зверев, прекративший сказку Дениса Шаповалова. В первом сете немец победил с одним брейком, а вот во второй партии завязалась борьба. Канадец отыгрался по ходу, но при счете 5:5 вновь упустил подачу. В 12-м гейме хозяин кортов уперся, но все же Зверев отыграл три брейк-пойнта и закрыл встречу. Как бы там ни было, Денис выдал лучший перформанс в карьере и заслуженно войдет в топ-100 по итогам недели. Что касается восьмой ракетки мира, то Александр в шестой раз в сезоне вышел в финал и поборется за пятый титул.

Hot Shot от Зверева

Что интересно, победа над Шаповаловым позволила Звереву отобраться на Молодежный Итоговый турнир. Вот только во «взрослой» Гонке проспект сейчас находится на третьей позиции! «Роджер будет фаворитом. Он играет в замечательный теннис, выиграл каждый крупный турнир, на котором выступал. Знаю, что в воскресенье должен работать намного лучше, чем сегодня. В этом году я сыграл в пяти финалах и выиграл четыре из них. Единственное поражение было от Роджера», — несмотря на девять побед подряд Зверев считает швейцарца фаворитом титульной схватки. Федерер ведет по личкам 2-1 и недавно огорчил 20-летнего оппонента в Галле.

Результаты игрового дня

В Торонто из-за дождей в один день пришлось проводить два четвертьфинала и оба полуфинала. Первыми на корт вышли Элина Свитолина и Гарбинье Мугуруса при счете 1:0 по сетам в пользу чемпионки Уимблдона. Но по возобновлению поединка агрессивная игра испанки превратилась в тучу ошибок. Украинка играла не намного лучше, но ее более четкие действия в розыгрышах помогали избегать уж очень явных провалов. Другое дело, что у Элины часто не проходила первая подача и у Мугурусы возникали шансы на приеме. Так, во втором сете Гарбинье дважды отыгрывала брейк, но при счете 4:5 вновь оступилась, что стоило ей партии. В решающей части встречи первые четыре гейма соперницы не могли взять собственные подачи. При счете 2:2 Свитолина наконец «защитилась», хоть и отыграла два брейк-пойнта. Упустив свои шансы, Мугуруса расклеилась и Элине удался очередной брейк. К концу поединка добытого преимущества наша теннисистка уже не упустила.

Матчбол Свитолиной

На двоих украинка и испанка за матч допустили 98 невынужденных ошибок. Возможно, именно потому Свитолина после игры сказала, что не ожидала, что обыграет Мугурусу. Элина стала первой украинкой в полуфиналах Rogers Cup и должна была встретиться с Симоной Халеп. Матч румынки против Каролин Гарсии также был перенесен, но это не смутило вторую ракетку мира. В первом сете Халеп отыграла оба брейк-пойнта и победила благодаря позднему брейку. Следующую партию финалистка Ролан Гаррос вообще закрыла за 27 минут, не оставив шансов визави. Таким образом, Симона пятый раз в сезоне добралась до полуфинала и впервые сделала это на харде.

Свитолина с фанатами, Getty Images

От поединка Свитолина — Халеп ожидали страстей уровня их четвертьфинала в Париже, но румынка вышла на корт абсолютно разобранной. Прошлогодней чемпионки хватило всего на час и два выигранных гейма. За матч Симона допустила 34 невынужденные ошибки против 16-ти у Элины, и лишь в одном из геймов зацепилась на приеме. Тяжело вспомнить подобное безвольное поражение Халеп, потому не странно, что она попытается поскорее забыть сию неудачу.

Hot Shot от Свитолиной

Свитолина после игры отметила, что поражение на Ролан Гаррос стало для нее уроком и приобретенный опыт помог в матче с румынкой. Украинка впервые в карьере сыграет в финале Rogers Cup, а вообще уже в пятый раз в сезоне сразится за титул. Серия побед Элины на турнирах Premier 5 теперь составляет 14 выигрышей — харьковчанка становилась чемпионкой Дубая и Рима. Свитолина занимает первое место в сезоне по победам над соперницами из топ-10 (9) и топ-5 (7), а такие громкие успехи дают ей шанс возглавить рейтинг WTA после американской серии. Победа над Халеп стала для Элины 43-й в нынешнем году, что является личным рекордом украинки. И это только середина августа!

Каролин Возняцки, Getty Images

В финале уроженка Одессы встретится с Каролин Возняцки, для которой не стала помехой Слоан Стивенс. Американка проводила лишь третий турнир после длительного восстановления. потому к пятому матчу банально выдохлась. В первом сете датчанка оторвалась со счетом 5:1 и лишь после этого позволила сопернице немного приблизиться. Во второй партии случилось два обмена брейками, а в восьмом гейме Каро нанесла решающий удар на приеме. «Она играла хорошо — мощно, агрессивно, создавала углы. Я здорово двигалась и возвращала мячи, старалась играть настолько агрессивно, насколько могла. Тяжелый матч получился, хоть это и не отображает счет на табло», — так оценила свою победу Возняцки.

Супер-ралли от Возняцки и Стивенс

Датчанка в шестой раз в сезоне вышла в финал и попытается наконец-таки разжиться титулом после пяти неудач кряду. В этом году она выиграла 46 поединков и является единственной теннисисткой, опережающей Свитолину по данному показателю. Более того, возможно, только экс-первая ракетка мира сейчас и способна оказать сопротивление прогрессирующей украинке. По личным встречам Элина ведет 2-0, в том числе и обыграв соперницу в финале Дубая. Букмекеры отдают предпочтение украинке, но не будем забывать, что наша теннисистка в субботу провела целых четыре сета. Мотивации оппоненткам прибавит тот факт, что победительница их встречи станет четвертой ракеткой мира.

Интересные факты

Впервые с 2008 года двое несеяных сыграли в полуфинале Rogers Cup.

Роджер Федерер одержал 15-ю победу на кортах Монреаля, 35-ю в сезоне и 16-ю подряд.

Швейцарец может выиграть Rogers Cup в третий раз (ранее побеждал в 2004-м и 2006-м).

В случае успеха в финале Федерер разделит историческое второе место с Иваном Лендлом по количеству выигранных титулов. На данный момент у Роджера 93 кубка, а у именитого чеха — 94.

Маэстро в 45-й раз вышел в финал «тысячника» и сравнялся по этому показателю с лидировавшим ранее Рафаэлем Надалем.

Федерер выиграл все 30 матчей нынешнего сезона на Шлемах и Мастерсах.

Робин Хаасе был первым голландцем в полуфиналах «тысячников» с Штутгарта-1999.

Александр Зверев на втором Мастерсе кряду вышел в финал.

Представитель Германии — самый молодой участник решающей стадии Rogers Cup со времен Новака Джоковича в 2007-м.

Немец одержал девятую победу кряду и 45-ю в сезоне.

Зверев первым квалифицировался на Молодежный Итоговый турнир.

Александр в 20 лет побывал как минимум в двух финалах на грунте, траве, харде и в помещении. Подобное в столь юном возрасте не удавалось ни одному игроку из «Big Four».

Денис Шаповалов был самым молодым полуфиналистом Мастерса в истории и самым низкорейтинговым с 2003 года.

Зверев и Шаповалов провели самый «юный» полуфинал турнира ATP с Делрей-Бич-2008 и Мастерса с Монте-Карло-2005.

Каролин Возняцки в шестой раз в сезоне сыграет в финале — лучший показатель с 2011 года.

Датчанка — лидер сезона по количеству выигранных матчей (46).

Возняцки во второй раз сыграет в решающем матче Rogers Cup (победа в Монреале-2010).

Элина Свитолина — первая украинка в истории, пробившаяся в финал Rogers Cup.

Наша теннисистка оформила 43-ю победу в текущем году, побив личный рекорд 2015-го.

Свитолина одержала девятую викторию над соперницами из топ-10 и седьмую над представительницами топ-5 в нынешнем сезоне — больше, чем кто-либо.

Как и на Italian Open, украинка одолела троих соперниц из верхней десятки кряду.

В этом году Свитолина обыграла оппоненток из топ-10 столько же раз, сколько за всю предыдущую карьеру.

Элина выиграла 14-й матч кряду на турнирах серии Premier 5.

Первая ракетка Украины в пятый раз в сезоне сыграет в финале и поборется за девятый титул в карьере.

Симона Халеп проиграла со счетом 1:6, 1:6 впервые за четыре года.

Победительница матча Возняцки — Свитолина станет четвертой ракеткой мира.

В случае успеха в финале Элина вернется на первое место Чемпионской гонки.