Досадная ошибка

...
Александр Зверев, bnpparibasopen.com
Sport Arena продолжает следить за происходящим на теннисном турнире в Индиан-Уэллсе.

После не самого простого старта на турнире Новак Джокович наконец провел поединок уверенно от начала и до конца, обыграв Фелисиано Лопеса в четвертом круге соревнований в Индиан-Уэллсе. Именно в матче против испанца сербский теннисист снялся несколько назад на турнире в Дубае после первого сета, испытывая проблемы с правым глазом. Пора расплатиться за счастливый случай для Лопеса пришла очень быстро. В привычном для себя стиле, Новак сделал по одному брейку в середине каждой из партий, чего с лихвой хватило для общей победы. Во втором сете Джокович добавил выигранный гейм на приеме в самой концовке, реализовав матч-бол в гейме на подаче испанца.

Соперником Новака в четвертьфинале станет Жо-Уилфрид Тсонга. Февраль для француза сложился не самым удачным образом. Он одержал лишь две победы, одну из которых можно назвать условной. В матче Кубка Дэвиса он проиграл первую партию Франку Данцевичу, но канадец не смог продолжить поединок, отдав победу сопернику. В Индиан-Уэллсе 30-летний игрок, кажется, вернул свою форму, уверенно шагая по сетке турнира. В четвертом круг он одержал победу над Домиником Тимом и пока что в Калифорнии не уступил оппонентам ни единого сета. Австриец прервал продолжительную победную серию, но в его неудаче нет ничего удивительного. Насыщенный график и удачные результаты почти на каждом турнире означали, что Тим сыграл за последний месяц много больше запланированной нормы и не снялся ни с одного заявленного турнира, хотя мог бы воспользоваться подобной опцией. В прошлом матче ему повезло, что соперник, Джек Сок, оказался ещё более вымотанным к решающей партии, чем сам австриец, но Тсонга усталости Тиму не простил.

Рафаэль Надаль и Александр Зверев провели, возможно, лучший матч мужского игрового дня, закончившийся отличной драмой. В дебютной партии Надаль отыгрался со счета 3:5, переведя сет на тай-брейк, где первенствовал всё же немец. Ситуация затем изменилась кардинальным образом, испанец без потери хотя бы одного гейма взял вторую партию. В третьем сете случилось то, что часто происходит с недостаточно опытными теннисистами. Зверев имел преимущество в три гейма, а при счете 5:4 у него был матч-бол на своей подаче, но в достаточно простой ситуации он пробил слета в сетку. Надаль понял, что соперника нужно дожимать, и после этой оплошности со стороны Зверева выиграл 16 из 17 следующих розыгрышей.

Стэн Вавринка, bnpparibasopen.com

Ещё один великолепный поединок выдали Давид Гоффен и Стэн Вавринка. Даже сейчас сложно понять, каким образом бельгийцу регулярно удается проходить в четвертьфиналы и полуфиналы солидных турниров, поскольку с первого взгляда заметить преимущества Гоффена непросто. Возможно, этим вопросом заинтересовался и Вавринка, поскольку по его игре казалось, что мысли швейцарца заняты не собственной игрой. Гоффен выиграл первую партию и повел во второй 4:0. Только тогда Стэн понял, что близок к поражению и смог сделать четыре брейка подряд, выиграв партию со счетом 7:5. Казалось, что после такого бельгиец сдаст психологически, но он вновь захватил лидерство в решающей партии. Вавринке опять пришлось вытаскивать себя из ямы. На тай-брейке при счете 5:5 швейцарец допустил досадную ошибку, пробив в глубокий аут из явно выигрышной позиции. Нервы крепче оказались у бельгийца, который в следующем розыгрыше оформил победу во встрече.

Милош Раонич после небольших проблем со здоровьем в феврале обрел форму месячной давности, выбив из борьбы в двух сетах Томаша Бердыха. Также в четвертьфинал вышел Кеи Нисикори, с весьма странным счетом обыграв Джона Иснера. В первом сете японец выиграл лишь один гейм, позволив американцу сделать аж два брейка. Однако позже он оказался сильнее Иснера на его же территории: Нисикори победил на двух тай-бреках и попал в восьмерку сильнейших.

Ришар Гаске (Франция, 8) — Марин Чилич (Хорватия, 10) — 5:7, 7:5, 2:6

Давид Гоффен (Бельгия, 15) — Стэн Вавринка (Швейцария, 3) — 6:3, 5:7, 7:6 (5)

Томаш Бердых (Чехия, 6) — Милош Раонич (Канада, 12) — 4:6, 6:7 (7)

Рафаэль Надаль (Испания, 4) — Александр Зверев (Германия) — 6:7 (8), 6:0, 7:5

Гаэль Монфис (Франция, 13) — Федерико Дельбонис (Аргентина) — 6:3, 6:4

Джон Иcнер (США, 9) — Кеи Нисикори (Япония, 5) — 6:1, 6:7 (2), 6:7 (5)

Новак Джокович (Сербия, 1) — Фелисиано Лопес (Испания, 18) — 6:3, 6:3

Доминик Тим (Австрия, 11) — Жо-Вилфрид Тсонга (Франция, 7) — 3:6, 2:6

Женская программа состояла всего из двух поединков, зато каких. Агнешка Радваньска готовилась к непростой встрече против Петры Квитовой, и, хоть чешка сейчас далека от оптимальных кондиций, определенные вызовы перед польской теннисисткой она поставить смогла. Первый сет борьбой не запомнился: Радваньска была очень хороша на своей подаче, а на приеме эффективно использовала в свою пользу недостаточную мощность второго мяча чешки. Два брейка подряд в середине партии решили исход сета в пользу Агнешки. Во втором сете Квитовой всё-таки удалось открыт счет брейкам. После некоторого хаоса в начале партии чешка вырвалась вперед со счетом 5:2, готовясь продолжить свою серию из трехсетовых поединков. Радваньска была иного мнения на сей счет, отыграв образовавшийся дефицит и уверенно победив на тай-брейке. Победа принесла польке не только путевку в полуфинал, но и подъем на вторую позицию в мировом рейтинге впервые с 2012 года.

Серена Уильямс, bnpparibasopen.com

Вечером на главный корт вышли Симона Халеп и Серена Уильямс. Несмотря на итоговое поражение и невозможность защитить прошлогодний титул, румынка должна быть довольна последними двумя неделями. Она играла в свой лучший теннис со времен US Open, и в случае иной жеребьевки имела бы все шансы на выход в полуфинал. Даже в матче с Сереной успех был не столь далек от Халеп. Она играла отлично, но и Уильям сегодня была очень хороша, а в таком состоянии обыграть её практически невозможно. Два сета, проигранных в борьбе – не самый ужасный исход матча против первой ракетки мира. Симоне остается лишь пожелать в Майами в сетке оказаться как можно дальше от Серены.

Агнешка Радваньска (Польша, 3) — Петра Квитова (Чехия, 8) — 6:2, 7:6 (3)

Серена Уильямс (США, 1) — Симона Халеп (Румыния, 5) — 6:4, 6:3