12816878

Джумхур выиграл Кубок Кремля

Дамир Джумхур, Getty Images
Боснийский теннисист Дамир Джумхур стал победителем крупного хардового турнира в Москве серии АТР-250 с призовым фондом $823,600.

За титул на Кубке Кремля Джумхур соперничал со 169-й ракеткой мира из Литвы Ричардасом Беранкисом, который со счетом 3:1 вел по личным встречам.

Первый сет Джумхур забрал с двумя брейками, но во второй партии Беранкису удалось внести перелом в игру. Литовец трижды взял подачу оппонента, а в своих геймах проиграл лишь три очка.

Кульминационный момент решающего сета и финала в целом произошел в восьмом гейме, когда Беранкис не реализовал тройной брейк-поинт. Джумхур, выбравшись практически из безнадежной ситуации, сделал брейк, а в следующем гейме, подавая на матч, вновь проявил блестящую хладнокровность, повторно не позволив Беранкису реализовать три брейк-поинта.

Титул в Москве стал для Дамира Джумхура вторым в карьере, причем все успехи боснийца связаны с Россией. Месяц назад Джумхур стал чемпионом турнира в Санкт-Петербурге.

За победу на Кубке Кремля Джумхур получил чек на 132 тысячи долларов и заработал 250 рейтинговых очков, что позволит ему с понедельника улучшить свой личный рекорд (32-е место).

Финал

Дамир Джумхур (Босния и Герцеговина, 6) – Ричардас Беранкис (Литва) – 6:2, 1:6, 6:4