favbet

Савчук и Киченок выиграли парный матч против немок

Украинский дуэт Ольги Савчук и Надежды Киченок оказался сильнее немок Лауры Зигемунд и Карин Виттхёфт в заключительном матче плей-офф Мировой группы.

Ольга Савчук и Надежда Киченок, ukrtennis.com

Пятая встреча уже ничего не решала, потому капитаны выставили на нее теннисисток, доселе не игравших. Честь Германии защищали Лаура Зигемунд и Карин Виттхёфт, которые проводили лишь второй совместный матч. В феврале они не лучшим образом дебютировали в составе сборной, снявшись по ходу поединка против американок. Зигемунд — сильный парный боец и 40-я ракетка мира в этом разряде, а вот у Виттхёфт опыт дуэтных баталий небольшой.

Защищать Украину от разгрома вышли Ольга Савчук и Надежда Киченок. Первая проводила уже 28-й матч в составе сборной (20 побед/7 поражений). В нынешнем сезоне Савчук выиграла титул в Хобарте, а также побывала в финалах Шэньчжэня и Дохи — с игровой формой у нее все было хорошо. Киченок в шестой раз вышла на корт в составе сине-желтых. Надежда в этом сезоне взяла титул ITF в Шэньчжэне и боролась за трофей в Монтеррее, так что тоже была в полной боевой готовности. Как и соперницы, дуэт Савчук/Киченок проводил свой второй матч.

Лаура Зигемунд и Карин Виттхёфт, Getty Images

Команды выбрали похожую тактику — один игрок ориентируется на подачу и удары с хафкорта, а второй действует от задней линии. Обычно перестрелки вели Савчук и Зигемунд, а их партнерши «перекусывали» удары у сетки. Первая партия началась с брейка от украинок. Наши чаще забивали мяч навылет и чуть меньше ошибались. Немки упустили три брейк-пойнта в четвертом гейме, но при счете 3:4 все же взяли верх на приеме. Правда, сразу же Киченок и Савчук вернули себе преимущество, а затем закрыли партию.

Во втором сете Виттхёфт и Зигемунд увеличили число виннеров, но долго не могли выжать из своей активности дивиденды. Отыграв три брейк-пойнта при счете 1:1, немки сами стали цепляться на подаче соперниц. Украинки спасли два сложных гейма по ходу партии, но в 10-й мини-игре все же дрогнули.

Надежда Киченок, ukrtennis.com

На «чемпионском» тай-брейке оба дуэта практически не держали подачу, что вылилось в массу мини-брейков. Украинки быстро вырвались вперед и повели 6:2, но хозяйки корта едва не отыгрались. Благо, в ключевые моменты Савчук и Киченок сыграли надежно и добыли заслуженную победу.

Хоть сине-желтым и удалось избежать разгрома, в Мировую группу по итогам выходных Fed Cup шагают немки. Украинки боролись в каждом без исключения матче, а ключевой победой Германии стал успех Юлии Гёргес в поединке с Элиной Свитолиной. Выиграй наша первая ракетка стартовую дуэль, и все могло бы сложиться иначе. Украина вылетает в плей-офф в шестой раз в своей истории и начнет новый сезон во Второй Мировой группе.

5-й матч

Лаура Зигемунд/Карин Виттхёфт (Германия) — Надежда Киченок/Ольга Савчук (Украина) — 4:6, 6:4, 6:10