favbet

Свитолина обыграла Кербер, подарив сборной шансы на камбэк

Первая ракетка Украины Элина Свитолина размочила счет в противостоянии с немками в Кубке Федерации, уверенно обыграв лидера рейтинга WTA Анжелик Кербер.

Элина Свитолина, fedcup.com

Обзор: А. Кербер — Э. Свитолина — 4:6, 2:6

После первого игрового дня сборная Украины имела «бублик» в противостоянии с немками. В истории нашей команды еще не было случая, чтобы сине-желтые отыгрывались после 0:2 в субботу. Но спасать положение как-то надо было.

В воскресенье первым заходом на корт вышли лидеры сборных — Анжелик Кербер и Элина Свитолина. Девушки имели богатую историю личных встреч, за 10 матчей оформив по пять побед. При этом последние три поединка остались за уроженкой Одессы — в Пекине в октябре, а в этом году в Брисбене и Дубае. Примечательно, что Анжелик и Элина впервые встречались между собой на грунте.

Анжелик Кербер, fedcup.com

Свитолина начала встречу с подачи «под ноль», после чего на корте завязалась бескомпромиссная борьба. Кербер не без труда взяла свой гейм, а затем уже Элину настигли проблемы при вводе мяча, но украинка с брейк-пойнтами справилась. Соперницы продолжали обмениваться ударами от задней линии, создавать углы. В четвертом гейме Свитолиной удался брейк, но Кербер тут же отыгралась. При счете 3:3 Элина вновь с трудом защитила подачу, лишив соперницу двух брейковых шансов, а затем и Кербер вытащила гейм с 15:40. И все же, под конец больше повезло нашей теннисистке — в 10-м гейме она зацепилась на приеме и первым же сетболом закрыла партию.

Во второй половине встречи немка стала больше атаковать, старалась остро играть в розыгрышах, варьировать темп. Свитолина заняла более оборонительную позицию, но при возможности неудобно для оппонентки переводила мяч из угла в угол. В первом гейме активность Кербер принесла ей брейк, а затем хозяйка корта защитила подачу. Но Элина довольно быстро оклемалась и на ошибках соперницы сама добилась успеха на приеме в четвертом гейме. Более того, у Анжелик начались проблемы на первой подаче, которая летела у нее гораздо слабее, чем у нашей теннисистки. Вскоре Свитолина сделала еще один брейк, а, учитывая отсутствие проблем украинки в ее геймах, счет стал 5:2 в пользу нашей сборной. В глазах Кербер не читалось того настроя, который помог бы ей вытащить матч. Потому в восьмом гейме первая ракетка мира вновь отдала подачу, что означало для нее «game over».

Элина Свитолина, ukrtennis.com

Свитолина в четвертый раз подряд обыграла Кербер и вышла впервые вперед по личным встречам. Элина оформила четвертую в карьере викторию над лидером рейтинга (три победы над Кербер и одна над Сереной Уильямс). Также 13-я ракетка мира одержала 10-ю победу в 19-м матче за национальную команду. Теперь шансы наших на успех поднялись с нулевой отметки, а счет противостояния стал 2:1 в пользу Германии. Далее в Штутгарте состоится матч вторых номеров сборных между Юлией Гёргес и Лесей Цуренко.