Цуренко обыграла Гаврилову в стартовом матче Кубка Федерации

Вторая ракетка Украины Леся Цуренко в двух сетах разобралась с лидером австралийской сборной Дарьей Гавриловой в первом матче поединка Второй Мировой группы Кубка Федерации.

Цуренко обыграла Гаврилову в стартовом матче Кубка Федерации - Кубок Федерации

Леся Цуренко, Getty Images

Игорь Изотов, специально для Sport Arena

В Харькове стартовали матчи Fed Cup. Противостояние между Украиной и Австралией за право выхода в мировую группу открывали Леся Цуренко (№54 в мировом рейтинге) и Дарья Гаврилова (26).

Трибуны спорткомплекса Локомотив харьковский болельщик заполнил полностью. Правда, изменять традициям не стал и сделал это уже ближе к середине первого сета.

Второй номер нашей сборной Леся Цуренко присматривалась к сопернику недолго. Как обыгрывать Гаврилову она знает. Счет личных встреч между теннисистками 3:0 в пользу украинки. Несмотря на упущенную уже в первом гейме подачу, Леся быстро набрала обороты, тут же ответила брейком, а в середине партии еще раз огорчила соперницу на приеме, вырвавшись вперед 4:2.

Россиянка (родилась Дарья в Москве) заметно занервничала и стала чаще ошибаться. Как итог, Леся сумела взять еще одну подачу соперницы, а с ней и сет — 6:2.

Старт второго сета также был за Гавриловой. Ей вновь удалось сразу взять чужую подачу и повести 2:0. Однако Цуренко быстро нащупала слабое место представительницы Австралии — бэкхенды. Украинка то и дело «стреляла» Даше под левую руку, а та регулярно била в аут. Так счет стал 2:2.

После этого камбэка Леся получила такое психологическое преимущество, что больше не отдала ни одного гейма — 6:3.

Украина открывает счет в противостоянии с Австралией 1:0.

Следующими сегодня на корт выйдут главная звезда украинской команды Елина Свитолина и Эшли Барти.