favbet
favbet

Цуренко проиграла Гёргес, Германия в Мировой группе

Вторая ракетка Украины Леся Цуренко не устояла перед немкой Юлией Гёргес и упустила шанс вернуть интригу в противостояние плей-офф Мировой группы Кубка Федерации.

Леся Цуренко, Getty Images

Юлия Гёргес вчера стала героиней своей команды, совершив камбэк в матче с Элиной Свитолиной, тогда как Леся Цуренко взяла лишь пять геймов у Анжелик Кербер. Сегодня наша первая ракетка поправила ситуацию, но права на ошибку у второго номера сборной Украины все равно не было. Цуренко выиграла обе очные встречи против Гёргес — трехсетовик в Риме в прошлом году и поединок второго круга Акапулько-2017. Правда, в последний раз немку мучила травма, из-за которой она снялась по ходу игры.

Юлия Гёргес, Getty Images

Отчетный поединок начался многообещающе для сине-желтых. В первых геймах у Гёргес была масса ошибок, чем Цуренко воспользовалась, оторвавшись с брейком. Затем Леся вытащила сложнейший гейм на подаче с 0:40, что лишь добавило украинке моральных сил. Но ближе к середине партии у Юлии начали залетать виннеры, тогда как киевлянка заиграла пассивно. Отыграв брейк-пойнт в шестом гейме, немка тут же прижала визави на приеме и вернула брейк. Более того, Гёргес цеплялась за каждый розыгрыш и чаще шла вперед. Активность позволила ей забрать четыре гейма кряду со счета 2:4. Цуренко, «остановившись», отдала фактически выигранную партию.

Следующий сет проходил по похожему сценарию. Вновь хозяйка кортов провалилась на старте и отпустила Лесю с брейком. Затем украинка отыграла брейк-пойнт и вовсе повела 3:0. В четвертом гейме Цуренко имела два брейковых шанса, но сопернице вовремя пришли на помощь виннеры. Вновь с середины партии у Гёргес заработал форхенд и стала сильнее лететь подача. В пятом гейме немка отыграла брейк, а вскоре уже вела в счете — на сей раз у Леси забарахлили удары по ширине. К концу сета украинка мало что противопоставила поймавшей ритм немке и не смогла зацепиться на подаче соперницы в заключительном 10-м гейме.

Цуренко не поддержала победный почин Свитолиной и вновь не выиграла ни сета. Для киевлянки это 13-е поражение в 26-ти матчах в Кубке Федерации. Наша сборная лишилась шансов на продолжение борьбы и следующий сезон вновь проведет во Второй Мировой группе. За восемь участий в стыках нашим девушкам лишь дважды удалось повыситься классом. Пятая парная встреча теперь теряет свою значимость.