Показать табло

Украина в достойном бою уступила Австралии в матче Кубка Федерации

Надежда Киченок, Getty Images
Двух сенсационных побед над основой сборной Австралии не хватило украинкам для общей победы в поединке Второй Мировой группы Кубка Федерации.

Марте Костюк не удалось создать еще одну сенсацию – 15-летняя украинка не создала проблем для лидера австралийской сборной Эшли Барти. Матч продолжался 67 минут и завершился легкой победой местной теннисистки.

По ходу первого сета Костюк при счете 2:3 попыталась вернуться в игру, но не реализовала три брейк-поинта. Барти тут же закрепила свое положение еще одним брейком и без проблем подала на сет. Во второй партии Костюк дважды удалось взять подачу 16-й ракетки мира, однако этого было недостаточно, чтобы затянуть матч в решающий сет. Барти ответила тремя брейками и вывела Австралию вперед.

Статистика матча

На последнюю одиночку капитан сборной Украины Михаил Филима решил выпустить не Людмилу Киченок, а Надежду. И эта замена сработала. Украинка, не выступавшая в одиночном разряде с февраля прошлого года, сенсационно не позволила 26-й ракетке мира Дарьей Гавриловой закрыть матч в пользу своей команды.

За 1 час и 52 минуты Киченок оформила одну из крупнейших побед в карьере. Кульминационный момент матча произошел в седьмом гейме решающей партии – украинка при счете 3:3 отыграла брейк-поинт, в следующем гейме взяла подачу Гавриловой и уверенно подала на матч.

При счете 2:2 все решалось в парном поединке. Украина ожидаемо выставила сестер Киченок, Австралия ответила сыгранным дуэтом Барти/Дельаква. Украинки пытались взять реванш за прошлогоднее поражение на Australian Open, но силы были не равны. Барти и Дельаква, занимающие в парном рейтинге WTA 9 и 10 строку, без особых проблем принесли своей команде решающее очко.

Барти и Дельаква в каждом сете сделали по брейку, а на своей подаче только в одном гейме допустили счет 40:40. До брейк-поинтов сестры Киченок так и не добрались.

Австралия – Украина 3:2

Эшли Барти — Марта Костюк – 6:2, 6:3

Дарья Гаврилова — Надежда Киченок – 6:4, 2:6, 3:6

Эшли Барти/Кейси Дельаква – Людмила Киченок/Надежда Киченок – 6:3, 6:4

Австралия отправляется в плей-офф Мировой группы Кубка Федерации, а Украине в матче с одним из зональных победителей (Парагвай, Великобритания, Латвия или Япония) придется отстаивать свое право на пребывание во Второй Мировой группе Кубка Федерации.

У вас есть модный мессенджер Телеграм? ДА / Нет.