Федерер обыграл Надаля в финале Мастерса в Майами

...
Роджер Федерер выиграл третий титул в сезоне, Getty Images

Швейцарский теннисист Роджер Федерер в двух сетах обыграл принципиального соперника испанца Рафаэля Надаля в финале Мастерса в Майами.

Обзор: Р. Федерер — Р. Надаль — 6:3, 6:4

В очередной раз титул на Мастерсе забирала в общую копилку «Большая четверка» — 58 из последних 63-х «тысячников» досталось представителям этого клуба. На сей раз чемпионство в Майами оспаривали два лучших игрока нынешнего сезона — Роджер Федерер и Рафаэль Надаль.

Швейцарец выиграл два крупнейших титула в этом году, став победителем Australian Open и BNP Paribas Open. К финалу он подошел, имея 18 побед в 19-ти проведенных матчах — лучший старт ветерана за 11 лет. В Майами Маэстро в первых раундах шел без потерянных сетов — были повержены Фрэнсис Тиафо, Хуан Мартин дель Потро и Роберто Баутиста-Агут. Затем в напряженной четвертьфинальной дуэли Роджер обыграл Томаша Бердыха, который упустил два матчбола. В полуфинале в 3-часовом поединке на трех тай-брейках Федерер дожал Ника Кирьоса. В Майами 35-летний теннисист в четвертый раз вышел в финал и мог выиграть третье чемпионство.

Роджер Федерер и Рафаэль Надаль перед началом матча, Getty Images

Надаль был лидером сезона-2017 по количеству выигранных матчей — испанец имел 19 викторий при четырех поражениях. В текущем году 14-кратный чемпион Шлемов побывал в финалах Australian Open и Акапулько, а теперь вновь сражался за титул. За пять матчей в Майами Рафа отдал лишь один сет — Филиппу Кольшрайберу в третьем круге. Остальные соперники (Дуди Села, Николя Маю, Джек Сок, Фабио Фоньини) всерьез претендовать на выигрыш партии не сумели. «Бык из Манакора» в пятый раз дошел здесь до финала и рассчитывал наконец выиграть неприступный Мастерс. Что интересно, все семь решающих схваток на флоридском турнире представители Испании проиграли.

По личным встречам впереди уверенно шел «Король грунта» (23-13). Рафа чаще обыгрывал принципиального соперника в финалах (14-8) и на различных стадиях Мастерсов (12-5). На харде легенды тенниса имели паритет (9-9). В Майами Надаль выиграл два из трех матчей, но уступил Федереру в финале в 2005 году. В пользу Роджера говорили победы в трех последних матчах против Рафы, в том числе на Australian Open-2017 и в четвертом круге Индиан-Уэллса. Испанец боролся за свой 70-й трофей в карьере и первый с 2014-го на харде. Швейцарец мог оформить 91-е чемпионство и во второй раз собрать все крупнейшие титулы первой трети сезона, как это удалось ему в 2006-м.

Рафаэль Надаль, Getty Images

Со старта встречи игроки принялись показывать, почему на двоих выиграли 32 мэйджора — высокие скорости, фирменные удары. В первом гейме Надаль получил два брейк-пойнта, но Роджер четко разобрался в ситуации. Вскоре уже испанцу пришлось трудно, но два брейковых шанса соперника он отыграл за счет хороших подач. Федерер действовал более агрессивно, но на первых порах допускал много помарок. При счете 2:2 он вновь ушел с брейк-пойнта, а затем уже сам упустил шанс на приеме. В седьмом гейме Надаль отлично контратаковал и повел 40:30 на подаче визави, но швейцарец выиграл следующий розыгрыш. А при счете 4:3 Роджер забросал Рафу молниеносными ударами и с шестой попытки таки реализовал брейк-пойнт. Даже человеку, не следящему за теннисом, было понятно, что добытый перевес Маэстро уже не отдаст. В первом сете, продлившемся 50 минут, парни допустили поровну ошибок (10-10), а вот по виннерам уверенно победил Роджер (18-9).

В начале второй партии соперники не напрягали обстановку и уверенно забирали свои подачи. Четыре из шести геймов вообще получились «сухими». При счете 3:3 у Надаля пошли ошибки, но оба брейк-пойнта испанец уверенно отыграл. Рафа попытался чем-то ответить, но швейцарец продолжал держать его на расстоянии. В девятом гейме несколько ошибок испанца при построении атаки привели к тому, что Федерер сделал брейк. После этого швейцарец на подаче закрыл поединок, продлившийся один час и 35 минут.

Роджер Федерер, Getty Images

Роджер завоевал 91-й трофей в карьере и в 26-й раз победил на Мастерсе. Он стал 3-кратным чемпионом Майами, взяв здесь титул впервые за 11 лет. В третий раз в карьере Федерер выиграл оба турнира «Солнечной связки» и во второй прибавил триумфы на американских «тысячниках» к выигранному Australian Open. Роджер догнал Надаля по количеству побед за сезон (19) и теперь легенды идут вдвоем впереди всего Тура, а может, и всей планеты. Федерер укрепит свое лидерство в Чемпионской гонке и станет четвертой ракеткой мира. За победу в Майами он получит $1,175,505 призовых и 1000 рейтинговых пунктов.