Февраль имени Элины Свитолиной: инфографика достижений украинки

...

Лучшая теннисистка Украины Элина Свитолина провела февраль без единого поражения, выиграла два титула и дебютировала в топ-10.

Элина Свитолина, sportarena.com

Последние результаты Элины Свитолиной существенно повысили интерес украинцев к отечественному теннису. Еще бы, когда твоя землячка становится непобедимой и стремительно забирается на новые высоты, начинаешь более пристально следить за ее результатами. А они у Элины «ого-го»!

Свитолина начала февраль на турнире в Тайбэе, куда приехала впервые. Стартовала на турнире на тот момент 13-я ракетка мира с разгрома Евгении Родиной — украинка добыла одну из быстрейших побед в карьере, пробыв на корте всего 59 минут. Затем Элина выстояла в поединке с настрелявшей 45 виннеров Луцией Градецкой. Но самый сложный матч на турнире ждал харьковчанку впереди — Онж Жабер была в розыгрыше от того, чтобы взять у нашей теннисистки реванш за поражение на юниорском Ролан Гаррос-2010. Но Свитолина отыграла четыре матчбола и вырвала победу на тай-брейке третьего сета.

Успех в полуфинале с Мэнди Минеллой вывел украинку в седьмой финал в карьере. Там лидер посева без особых проблем обыграла Шуай Пэн и взяла свой пятый титул на турнирах категории WTA International. Начиная с 2013 года Свитолина неизменно выигрывает хотя бы один трофей, в результате чего превзошла рекорд Натальи Медведевой. Победа в Тайбэе позволила Элине выйти на восьмую позицию в Чемпионской гонке.

В начале февраля Свитолина выиграла турнир на Тайване, facebook.com

Следующим местом для геройств наша первая ракетка выбрала Харьков, где проходило ее становление на теннисном поприще. В интервью нашему сайту Свитолина рассказала о том, почему этот город является для нее знаковым. Харьков принимал матч Кубка Федерации Украина — Австралия, в котором Элина повела за собой национальную команду. В первый игровой день наша теннисистка испытала проблемы с Эшли Барти, выигравшей начальную партию, но затем раскусила соперницу и отдала лишь три гейма в остальных сетах. А на следующий день уроженка Одессы вывела Украину в плей-офф Мировой группы, уверенно обыграв Дарью Гаврилову.

Отдохнув недельку, Свитолина вернулась к выступлениям в Туре, отправившись в Дубай, где она в прошлом году побывала в полуфинале. Элина начала с победы над Чжэн Сайсай, продлив свой выигрышный «стрик» до восьми матчей. Затем украинка провела третий трехсетовик в феврале, обыграв Кристину Макхейл. Американка была близко к победе, лидируя с брейком во втором сете (4:3), но Свитолина перебрала инициативу в свои руки и совершила камбэк. В 1/4 финала наша девушка всего за 66 минут прошла Лорен Дэвис и вновь добралась в Дубае до полуфинала.

Элина Свитолина, dubaidutyfreetennischampionships.com

Там ее ждала грозная Анжелик Кербер, которая могла вернуть себе лидерство в рейтинге в случае победы на турнире. Но Свитолина в третий раз подряд одолела немку, причем совершенно по делу. В первом сете украинка выиграла три гейма кряду со счета 3:3, а во втором дожала оппонентку на тай-брейке. Эта победа стала для Элины 11-й в карьере над соперницами из топ-10.

В случае успеха в финале против Каролин Возняцки Свитолина стала бы 10-й ракеткой мира. И украинка хладнокровно выполнила задачу, отдав датчанке лишь шесть геймов. Титул в Дубае стал шестым в карьере Элины и первым в коллекции, принадлежащим к категории WTA Premier 5. Ранее ни одна наша теннисистка не могла похвастаться победой на столь крупном турнире. Тяжелая работа Свитолиной окупилась — она первой в сезоне взяла два кубка, дебютировала в топ-10 и не проигрывала уже 12 матчей подряд. Элина вышла на вторую строчку в Чемпионской гонке, по очкам в нынешнем сезоне уступая только Серене Уильямс. Где есть результат, там есть и финансовое вознаграждение — с призовыми в 4,8 млн. долларов за карьеру Свитолина вошла в топ-3 самых высокооплачиваемых теннисистов страны.

Свитолина с самым престижным титулом в карьере, Getty Images

Уже официально став 10-й в рейтинге, Элина поехала защищать чемпионство в Куала-Лумпур. Начала украинка бодро, без особых неприятностей одолев Чан Су Джон. В матче против кореянки Свитолина добыла 250-ю победу в карьере на уровне Тура. Впрочем, тот поединок первая сеяная провела с повязкой на голеностопе левой ноги, что было следствием переутомления после всех викторий. В итоге, Свитолиной довелось сняться с турнира, но на рейтинге украинки отказ от защиты титула не сказался.

За все свои 13 матчей в феврале Элина проиграла только три сета. По пути ей встретилось лишь пятеро соперниц из топ-50, но значение побед над ними неоценимо. За один месяц Свитолина заработала свыше 500 тысяч долларов, что является девятой частью всех ее призовых за карьеру. Украинка проводит вторую неделю в ранге 10-й ракетки мира и готовится к выступлению на супертурнире в Индиан-Уэллсе. Кто знает, может после идеального февраля Элина выдаст не менее классный март?