Фиаско в домашних стенах

...
Серена Уильямс, Светлана Кузнецова, google.com
Sport Arena подводит итоги поединков понедельника на турнире Miami Open.

Североамериканскую серию Мастерсов для Энди Маррея официально можно считать проваленной. Британец ни в Индиан-Уэллсе, ни в Майами не смог выйти даже в четвертьфинал, что, по сравнению с его обычными результатами, кажется громадным шагом назад. Поражение от Григора Димитрова не столь удивляет, как неудача в матче с Федерико Дельбонисом пару недель назад, но две подобные осечки в исполнении одного из самых стабильных теннисистов Тура заставляют задуматься. Что же касается Григора, то за светлое будущее болгарина становилось тревожно с каждым следующим матчем Димитрова, поскольку форма 2014 года к нему упорно не желала возвращаться. Далеко идущих выводов из одной победы делать не стоит, но и пройти мимо волевой победы над второй ракеткой мира нельзя.

Неудачным можно считать март и для Жо-Вилфрида Тсонга. В Калифорнии он был близок к тому, чтобы обыграть Новака Джоковича, но нервы вновь подвели француза. Вчера же обидчиком девятой ракетки мира стал Роберто Баутиста Агут. Сложно было предположить, что на тай-брейке третьего сета Тсонга проиграет шесть розыгрышей подряд, подарив сопернику уйму матч-болов. Испанец смог реализовать только четвертый из них, но едва ли это стало утешением для Жо-Вилфрида.

После вылета Маррея и Тсонга статус фаворитов в нижней части сетки переходит к Кеи Нисикори и Милошу Раоничу. Японец с достоинством принял новое бремя, легко одолев Александра Долгополова. Без видимых проблем обошелся и Раонич: Джек Сок по счету проиграл вполне достойно, но реальные шансы взять подачу канадца у него были лишь в одном гейме за всю встречу, так что мечтать о победе американцу не приходилось.

Милош Раонич, miamiopen.com

Ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов и главных шоуменов ATP Тура. Ник Киргиос возвращается в оптимальную форму после болезни победой над Тимом Смычеком, а Гаэль Монфис продолжает в этом сезоне демонстрировать несвойственную ему стабильность. В третьем раунде француз одолел Пабло Куэваса, здорово проявившего себя в феврале на южноамериканских кортах. Дополнили список участников четвертого круга две неожиданные фамилии. Обидчики Рафы Надаля и Стэна Вавринки, Дамир Джумхур и Андрей Кузнецов соответственно, доказали, что способны настроиться не только на топ-соперников, но и на теннисистов равного класса.

Александр Долгополов (Украина, 27) — Кеи Нисикори (Япония, 6) — 2:6, 2:6

Роберто Баутиста Агут (Испания, 17) — Жо-Вилфрид Тсонга (Франция, 9) — 2:6, 6:3, 7:6 (3)

Адриан Маннарино (Франция) — Андрей Кузнецов (Россия) — 6:2, 5:7, 0:6

Григор Димитров (Болгария, 26) — Энди Маррей (Великобритания, 2) — 6:7 (1), 6:4, 6:3

Тим Смычек (США) — Ник Киргиос (Австралия, 24) — 4:6, 4:6

Гаэль Монфис (Франция, 16) — Пабло Куэвас (Уругвай, 23) — 6:3, 6:4

Дамир Джумхур (Босния и Герцоговина) — Михаил Кукушкин (Казахстан) — 4:6, 6:1, 6:2

Джек Сок (США, 22) — Милош Раонич (Канада, 12) — 6:7 (3), 4:6

У девушек в понедельник случилось сразу две огромных сенсации; первая и вторая ракетки мира завершили борьбу за титул в Майами. В предыдущих раундах ощущалось, что Серена в этом году во Флориде находится далеко не на пике формы, и вчера это чувство нашло свое подтверждение на корте. Светлана Кузнецова всегда являлась для Уильямс одной из самых неудобных соперниц, не раз показывая свой лучший теннис именно в матчах против американки. Стартовый сет Серена выиграла на зубах, но концентрации на остаток поединка ей просто не хватило. Кузнецова вновь смогла настроиться на матч против первой ракетки мира, и в двух следующих сетах просто разгромила 21-кратную чемпионку турниров Большого шлема. В преддверии грунтового сезона Серене и её команде есть над чем поразмышлять: впервые за четыре года Уильямс не выиграла ни одного титула до начала апреля.

Чуть меньшим шоком стало поражение Агнешки Радваньской. Все же полька уже в прошлом матче играла не так здорово, как две недели назад, да ещё и соперница оказалась полна мотивации и желания реабилитироваться за провальный старт сезона. Тимеа Бачински не расстроилась неудаче в стартовой партии, за что чуть позже оказалась вознаграждена. Победа швейцарке досталась абсолютно по делу. Наиболее интересным с точки зрения соперничества поединком дня стала встреча Виктории Азаренко и Гарбинье Мугурусы. Обе девушки к Miami Open подошли в прекрасных кондициях, и их матч стал настоящиv украшением вчерашней программы. Мугуруса играла просто здорово, но белоруску сейчас остановить можно, только находясь на пике своих возможностей. Но даже в таких условиях испанка заставила Азаренко дважды сыграть тай-брейк, и только там Вика смогла дожать неуступчивую соперницу.

Анжелик Кербер, miamiopen.com

Анжелик Кербер второй матч подряд добывает победу с большим трудом. Причем, уже не по причине плохой игры самой немки, а из-за прекрасного выступления её соперницы. Тимеа Бабош не обладает богатым арсеналом ударов, используя своё преимущество в росте и силе подачи, но вчера венгерская теннисистка заставила Кербер показать всё, на что та способна. Особенно борьба накалилась в решающей партии, где лидерство переходило от одной теннисистки к другой. Для победы Анжелик на матч-боле пришлось выполнить абсолютно невероятный обводящий удар, чудом не попавший в сетку. Похоже, немке приходится сталкиваться с тем, что на матч с чемпионкой турнира Большого шлема игроки настраиваются теперь совсем по-другому.

Элина Свитолина (Украина, 12) — Екатерина Макарова (Россия, 30) — 1:6, 4:6

Агнешка Радваньска (Польша, 3) — Тимеа Бачински (Швейцария, 19) — 6:2, 4:6, 2:6

Хизер Уотсон (Великобритания) — Симона Халеп (Румыния, 5)— 3:6, 4:6

Серена Уильямс (США, 1) — Светлана Кузнецова (Россия, 15)— 7:6 (3), 1:6, 2:6

Моника Никулеску (Румыния, 32) — Джоанна Конта (Великобритания, 24) — 2:6, 2:6

Виктория Азаренко (Беларусь, 13) — Гарбинье Мугуруса (Испания, 4) — 7:6 (6), 7:6 (4)

Ирина Бегу (Румыния) — Мэдисон Киз (США, 22) — 3:6, 1:6

Тимеа Бабош (Венгрия) — Анжелик Кербер (Германия, 2) — 2:6, 6:3, 4:6