10982740

Федерер в пяти сетах обыграл Надаля в финале Australian Open

Владимир Сержан
Роджер Федерер - чемпион Australian Open-2017, Tennis Australia
Швейцарский теннисист Роджер Федерер обыграл испанца Рафаэля Надаля в финале Australian Open и завоевал 18-й Шлем в карьере.

Обзор: Р. Федерер — Р. Надаль — 6:4, 3:6, 6:1, 3:6, 6:3

Самый главный матч в теннисе как по именам, так и в историческом контексте довелось сегодня наблюдать публике на Арене Рода Лэйвера в присутствии самой австралийской легенды. Встречались двое лучших игроков начала нашего века — Роджер Федерер и Рафаэль Надаль.

Швейцарец в первом круге прошел другого ветерана Юргена Мельцера, затем дал урок молодому Ною Рубину. В третьем раунде Роджер разнес Томаша Бердыха, а в четвертом вырвал победу над Кеи Нисикори в пятом сете. В 1/4 финала Миша Зверев не имел никаких шансов, а в полуфинале Федерер в решающей партии дожал соотечественника Стэна Вавринку. Маэстро вышел в финал Шлема впервые с US Open-2015 и мог выиграть первый мэйджор со времен победы на Уимблдоне-2012.

Рафа начал с трехсетовых викторий над Флорианом Майером и Маркосом Багдатисом. Затем Надаль прошел серьезное испытание Александром Зверевым, который вел 2:1 по сетам, но в последних партиях опытный теннисист дожал тинейджера. Далее испанец не без труда одолел Гаэля Монфиса, а в четвертьфинале выбил одного из фаворитов турнира Милоша Раонича, причем в трех сетах. В полуфинале испанец на зубах вырвал победу над Григором Димитровым, взяв решающую партию со счетом 6:4. В последний раз манакорец играл в финале Шлема на триумфальном для себя Ролан Гаррос-2014.

Рафаэль Надаль и Роджер Федерер перед началом матча, Getty Images

Испанец и швейцарец в девятый раз разыгрывали титул на Шлеме. Шесть очных встреч в финалах выиграл Надаль — Ролан Гаррос (2006-08, 2011), Уимблдон-2008, Australian Open-2009, тогда как Федерер дважды брал верх над визави на Уимблдоне (2006-07). По общему количеству викторий вел испанец (23-11), также Рафа выиграл все три поединка против Роджера в Мельбурне. Надаль в два раза чаще обыгрывал швейцарца в финалах (14-7), шел впереди по личкам на харде (9-7), а также по матчах на Шлемах (9-2). Федерер мог выиграть свой 18-й мэйджор, тогда как «Король грунта» боролся за 15-й.

Матч начался с аккуратной игры в исполнении обоих теннисистов — никто не хотел рисковать. Первые шесть геймов прошли в ускоренном режиме и без происшествий. Но при счете 3:3, сменив ракетку, Роджер добился брейка, выиграв несколько длинных розыгрышей. Такая оплошность дорого обошлась Рафе — первый сет достался сопернику за 35 минут.

Роджер Федерер, Tennis Australia

Поработав над ошибками, Надаль стал играть глубже на приеме и чаще атаковал. Во втором гейме новой партии ему удался брейк — проходили обводящие, а Федерер не лучшим образом выдвигался вперед. Швейцарец тут же мог отыграться, но оппонент хладнокровно защитил два брейк-пойнта, сведя на нет все чудесные удары Роджера с приема. Упустив свои шансы, 17-й сеяный выпал из еще одного гейма, сделав несколько странных ошибок. Лишь при счете 0:4 Федерер взял свой первый гейм, дважды пробив навылет во время прессинга соперника. Впрочем, к концу партии Надаль больше не проиграл ни очка на подаче — на табло засверкали две «единицы».

Третий сет начался с неприятностей для Роджера — едва не отдал он гейм с 40:0, но все три брейк-пойнта отыграл эйсами. Надаль последовал примеру визави и сам наделал промахов, но, в отличие от швейцарца, подачу не удержал. У Федерера вовремя заработал форхенд и прошли неудобные для соперника удары с приема. При счете 3:0 Рафа не успевал за Роджером, но ушел с трех брейк-пойнтов за счет хороших подач. Впрочем, в шестом гейме испанец снова не попадал первым мячом и во второй раз за сет предоставил брейк Федереру. В следующей мини-игре Роджер сохранил два брейк-пойнта за счет точности и закрыл партию.

Рафаэль Надаль, Getty Images

Но было бы несправедливо, если бы для Роджера все завершилось так просто. Равная борьба наблюдалась на протяжении всей встречи, что и доказал четвертый сет, где к швейцарцу вернулись ошибки. В четвертом гейме несколько неудачных действий Федерера принесли Надалю брейк. На важных очках Рафа держался уверенно и к брейк-пойнтам соперника не подпустил. Более того, как и во втором сете, последние два гейма на подаче он забрал всухую.

Перерыв, взятый Роджером, означал, что силы покидают 35-летего ветерана. Соперники в четвертый раз в карьере довели развязку Шлема до пятой партии. Надаль начал резво и сходу повел с брейком, воспользовавшись помарками соперника. В следующем гейме испанец безукоризненно сыграл на важных очках и сохранил три брейк-пойнта. При счете 1:2 Федереру вновь не удалось вернуть брейк — у Рафы залетел обратный кросс. Впрочем, спад в игре манакорца был очевиден и в шестом гейме швейцарец таки добился своего, навязав борьбу по всему корту. Сделав брейк, Роджер на кураже «под ноль» взял подачу, а затем снова принялся оказывать давление на приеме…

И Надаль дрогнул. В восьмом гейме пятого сета он и проиграл финал. Сначала испанец отыгрался с 0:40, но прилива сил в его действиях замечено не было. Затем Роджер выиграл сумасшедший розыгрыш красивым переводом с форхенда. Надаль один брейк-пойнт отыграл, но тут же вновь уступил в затяжном ралли. С пятой попытки Федерер таки сделал брейк, отменно приняв с бэкхенда. При счете 5:3 Роджер отыгрался с 15:40, но никак не мог закрыть матч — даже он в такие моменты волнуется. Но эйс и неожиданный удар с форхенда в линию таки принесли ему нужный перевес в два очка. Гейм-сет-матч!

Спустя три часа и 40 минут удивительного зрелища Роджер победно вскинул руки вверх. Соперники тепло обнялись у сетки, но чувствовалось, что Надаль расстроен. Он впервые проиграл швейцарцу в Мельбурне и не смог приблизиться к нему в зачете выигранных Шлемов. Наоборот, теперь Федерер еще больше оторвался от конкурента, добавив в коллекцию 18-й мэйджор. Сегодняшняя победа стала для Роджера первой за пять лет на Grand Slam. Швейцарец сменил прошлогодний полуфинал на титул, что позволит ему вернуться в топ-10 рейтинга. Австралийский триумф принесет Маэстро $2,701,000 призовых и 2000 очков.

Финал

Роджер Федерер (Швейцария, 17) — Рафаэль Надаль (Испания, 9) — 6:4, 3:6, 6:1, 3:6, 6:3