11989294

Федерер деклассировал Раонича в четвертьфинале Уимблдона

Роджер Федерер, Getty Images
Легендарный швейцарский теннисист Роджер Федерер на пути к полуфиналу Уимблдона разгромил Милоша Раонича и взял убедительный реванш за прошлогоднее поражение.

Обзор: М. Раонич – Р. Федерер – 4:6, 2:6, 6:7 (4)

Матч с Раоничем имел для Федерера повышенное значение. Практически год назад в полуфинале Уимблдона швейцарец, ведя 2:1, в четвертом сете упустил скрытый матч-бол и потерял контроль над происходящим на корте. Тот матч стал для Федерера последним в 2016 году – Роджер предпочел досрочно завершить сезон, чтобы триумфально вернуться на Australian Open.

Дебют матча прошел под диктовку Федерера – семикратный чемпион травяного Шлема быстро сделал брейк, а 94% выигранных мячей на первой подаче обеспечили фавориту Уимблдона комфортный перевес над соперником.

Второй сет дался Федереру еще проще: пока Раонич находился в поиске своей игры, швейцарский мастер организовал два брейка. Пожалуй, в эти минуты Федерер демонстрировал эталонный теннис – 13 виннеров при одной невынужденной ошибке и лишь двух проигранных мячах в геймах на своей подаче.

Только в третьем сете Раонич, осознав беспроигрышность своего положения, раскрепостился и организовал для Федерера несколько неприятных мгновений. В восьмом гейме Раонич отдал всего себя, но так и не смог реализовать четыре брейк-поинта. На тайбрейке Федерер за счет серии изумительных ударов отыгрался со счета 0:3 и легко завершил матч.

Роджер Федерер стал 12-кратным полуфиналистом Уимблдона. Восьмой титул на травяном Шлеме на расстоянии вытянутой руки от швейцарца – при такой невероятной форме ни Томаш Бердых, ни победитель матча между Марином Чиличем и Сэмом Куэрри не должны стать проблемой для Федерера.