12012480

Федерер — восьмикратный чемпион Уимблдона

Владимир Сержан
Роджер Федерер с трофеем, twitter.com
Швейцарский теннисист Роджер Федерер стал 19-кратным чемпионом турниров серии Большого Шлема, обыграв хорвата Марина Чилича в решающем поединке травяного мэйджора.

Обзор: М. Чилич — Р. Федерер — 3:6, 1:6, 4:6

Впервые с 2003 года ни один игрок из топ-4 рейтинга ATP не добрался даже до полуфинала на Уимблдоне. Потому в решающем поединке встречались занявший вакантное место в верхней половине сетки Марин Чилич и единственный оставшийся представитель «Big Four» Роджер Федерер.

Хорват уже давно стучался в дверь заключительных стадий на травяном Шлеме, но трижды подряд останавливался в 1/4 финала. В этом сезоне 28-летний теннисист здорово подготовился к лондонскому мэйджору, побывав в полуфинале Хертогенбоса и финале Queen’s Club. За четыре первых матча на Уимблдоне седьмой сеяный не отдал ни партии, хоть соперники были отнюдь не слабые — Филипп Кольшрайбер, Флориан Майер, Стив Джонсон, Роберто Баутиста-Агут. В четвертьфинале Марин в пяти сетах дожал Жиля Мюллера, а в полуфинале за четыре партии одолел Сэма Куэрри. Чилич стал первым «клетчатым» в финале Уимблдона с 2001 года.

Роджер Федерер и Марин Чилич, twitter.com

Федерер в этом году собрал в коллекции выигранные Australian Open, Мастерсы в Индиан-Уэллсе и Майами, а также девятое чемпионство в Галле. По пути к финалу Уимблдона Маэстро не отдал ни сета — вначале выбил Александра Долгополова и Душана Лайовича, затем прошел травяных специалистов Мишу Зверева и Григора Димитрова. В четвертьфинале Федерер взял реванш у Милоша Раонича, который в прошлом году не пустил его в финал. В полуфинале же перед атаками швейцарца не выстоял Томаш Бердых. Роджер мог во второй раз в карьере выиграть Шлем, не уступив ни партии.

По личным встречам впереди уверенно шел Федерер (6:1), но единственная победа Чилича пришлась на полуфинал US Open-2014, когда хорват неожиданно выиграл мэйджор. На траве парни пересеклись единожды — в 1/4 финала прошлогоднего Уимблдона Марин упустил перевес 2:0 по сетам, не реализовал несколько матчболов и капитулировал. Если уроженец Междугорья боролся за вторую победу на Шлемах, то Роджер находился в поисках 19-го мэйджора и рекордного восьмого чемпионства на Уимблдоне.

Марин Чилич, Getty Images

Начало поединка получилось нервным — в стартовых двух геймах фиксировалось «ровно». Первым до брейк-пойнта добрался Чилич, но не смог принять мяч в важный момент. При счете 2:2 у хорвата не проходила первая подача и Федерер повел 40:0 на приеме. Два мяча Марин отыграл, но на третьем ошибся и отпустил соперника в отрыв. Заработав перевес, швейцарец расслабился, тогда как Чилич, наоборот, зажался. В итоге, в девятом гейме на брейк-пойнте седьмой сеяный дал двойную ошибку, на чем партия и завершилась.

Во второй части поединка Федерер уже полностью доминировал. В своих геймах Роджер отдал всего два очка и регулярно цеплялся на приеме. При счете 1:0 швейцарец оформил ранний брейк, когда Чилич допустил пару ошибок с бэкхенда. Хорвату удалось защитить одну подачу, но в шестом гейме он вновь стал играть коротко, чем Федерер и воспользовался. Сделав очередной брейк, швейцарец уверенно подал на партию. Чилича по ходу сета беспокоила левая нога и в перерыве на корте появились медики.

Роджер Федерер, Getty Images

В третьей партии хорват уже выглядел получше, стабильнее играл на подаче. В третьем гейме Марин даже показал характер и отыграл брейк-пойнт. Далее за счет активности Чилич попытался навязать борьбу на приеме, но Федерер был хладнокровен. И все же вскоре энтузиазм седьмого сеяного испарился — Роджер задал свой темп и у соперника пошли ошибки. В седьмом гейме Марина несколько раз подвел бэкхенд и швейцарец оформил брейк. После этого третий сеяный не позволил сопернику приблизиться и уверенно завершил матч.

Федерер завоевал 19-й мэйджор в карьере и стал первым игроком, которому удалось выиграть Уимблдон восемь раз. При этом Маэстро за турнир не отдал ни сета, повторив свой успех времен Australian Open-2007. В 35 лет Роджер стал самым возрастным чемпионом травяного Шлема в истории. Швейцарец первым в сезоне завоевал пять титулов и одержал 12-ю победу кряду на зеленом покрытии. Благодаря лондонскому успеху он станет третьей ракеткой мира и гарантированно отправится на Итоговый турнир. За победу на Уимблдоне Федерер получит €2,515,156 призовых и 2000 очков.