12050590

Долгополов вышел в полуфинал в Бостаде

Владимир Сержан
Александр Долгополов, facebook.com
Украинский теннисист Александр Долгополов добыл непростую победу над россиянином Кареном Хачановым в 1/4 финала шведского турнира серии ATP 250.

Александр Долгополов в третий раз в сезоне вышел в четвертьфинал, причем, как и во время февральской удачной серии, сделал это на грунте. Новым соперником украинца стал Карен Хачанов, проводящий неделю на наивысшей в карьере 33-й строчке рейтинга. Россиянин в четвертый раз в сезоне вышел в четвертьфинал, а его лучшим результатом был полуфинал в Галле. В Бостаде Хачанов получил пятый номер посева и во втором раунде добыл волевую победу над Эрнестом Гулбисом. Единственный очный матч против Карена Долгополов выиграл в прошлом году в Барселоне.

В стартовом сете соперники здорово подавали и редко получали шансы на приеме. В первом гейме украинец ушел с 15:40, а в шестом уже россиянин отыграл брейк-пойнт. Дело дошло до тай-брейка, на котором долгое время лидировал Хачанов, но со счета 3:5 Александр взял четыре очка кряду.

Во втором сете Карен стал делать заметно меньше ошибок и отдал лишь четыре розыгрыша на подаче. В восьмом гейме россиянин оформил брейк, отыграть который шансов у Долгополова не было.

В решающей партии Хачанов совершил рывок из трех выигранных геймов, в которых украинец взял лишь два очка, причем дважды проиграл подачу. Но Александр все же пришел в себя и сразу же вернул один брейк. При счете 5:4 Карен упустил матчбол и вновь оступился на подаче. Затем Хачанов оформил брейк «под ноль», но снова не сумел закрыть поединок — по проверенной схеме Долгополов отыграл матчбол и перевел партию на тай-брейк. В дополнительном гейме расстроенный россиянин взял лишь два очка, на чем двухчасовая встреча и завершилась.

Киевлянин одержал 15-ю победу в сезоне, причем 12 из них пришлись на грунт. Александр во второй раз вышел в полуфинал после своего триумфа в Буэнос-Айресе в феврале. В схватке за финал Долгополов сразится с еще одним россиянином — Андреем Кузнецовым. Обе очные встречи против него украинец выиграл, но в последний раз соперники пересекались в 2009-м.

1/4 финала

Карен Хачанов (Россия, 5) — Александр Долгополов (Украина) — 6:7 (5), 6:3, 6:7 (2)