Долгополов проиграл Ферреру в финале Бостада

Владимир Сержан
Александр Долгополов, facebook.com
Украинский теннисист Александр Долгополов не сумел завоевать второй трофей в сезоне, в двух сетах уступив испанцу Давиду Ферреру.

Обзор: А. Долгополов — Д. Феррер — 4:6, 4:6

Александр Долгополов во второй раз в нынешнем сезоне добрался до финальной стадии. В феврале наш теннисист победил на первенстве в Буэнос-Айресе, а теперь имел шанс взять титул в Бостаде. По пути к финалу украинец испытал трудности лишь в четвертьфинале, когда отыграл два матчбола у Карена Хачанова и дожал визави на тай-брейке третьего сета. Александр в восьмой раз добрался до решающей стадии и боролся за свой четвертый титул.

Для Давида Феррера нынешний сезон складывался ужасно — до приезда в Бостад испанец имел отрицательный показатель побед/поражений и оказался на грани вылета из топ-50. Ветеран отправился исправлять ситуацию в один из своих любимых городов, где дважды становился чемпионом (2007, 2012). Восьмой сеяный начал турнир с легких побед над Федерико Дельбонисом и Дастином Брауном, после чего выиграл трехсетовики против Хенри Лааксонена и Фернандо Вердаско. Феррер вышел в свой 52-й финал в карьере и мог выиграть первый титул за два года. По очным встречам впереди шел испанец (9-4), но единственный матч в нынешнем сезоне остался за Долгополовым.

Давид Феррер, twitter.com

Поединок начался с двух затяжных геймов, в которых соперники наделали кучу ошибок. Украинец отыграл один брейк-пойнт, а Феррер ушел с четырех. После этого игра успокоилась и соперники более качественно работали на подаче. В розыгрышах Александр играл активно, широко, но испанец брал скоростью и выжимал ошибки из соперника. В итоге, при счете 4:4 после нескольких промахов Долгополов отдал подачу, а затем ветеран закрыл партию.

В начале второго сета украинец по-прежнему допускал много невынужденных ошибок. В третьем гейме его несколько раз подвел бэкхенд и Феррер повел с брейком. При счете 1:3 промахом по длине Долгополов позволил визави реализовать еще один брейк-пойнт. В седьмом гейме испанец уже добрался до матчболов и, казалось, что интрига умерла. Но Александр сыграл на публику и зубами цеплялся за партию. На подаче он отыграл два матчбола, вернул один брейк. Феррер занервничал и при счете 5:4 никак не мог выиграть решающее очко после подачи во второй квадрат. Долгополов отыграл еще два матч-пойнта, но с седьмой попытки Давид таки завершил встречу.

Украинец провел классный турнир, по ходу которого показал хорошую игру и характер. Долгополов в пятый раз уступил в финале и не смог взять второй трофей в сезоне. По итогам турнира он вернет себе место в топ-70 благодаря заработанным 150-ти очкам, а также получит €45,265 призовых.

Феррер же завоевал свой первый титул со времен победы в Вене в октябре 2015-го. Ветеран выиграл 27-й трофей, 13 из которых пришлись на грунт. По итогам выступления в Бостаде он вернется в топ-35 табели о рангах. За победу на шведском первенстве чемпиону достанется €85,945 призовых и 250 рейтинговых пунктов.