12340544

Конта — первая теннисистка из топ-10, покинувшая US Open

Йоханна Конта, Getty Images
Седьмая ракетка мира Йоханна Конта не устояла перед сербкой Александрой Крунич и покинула Открытый чемпионат США после первого раунда.

Перед стартом мэйджора Йоханна Конта входила в топ-5 фавориток US Open. Британка даже претендовала на первую строчку рейтинга в случае победы на турнире. Потому в поединке первого раунда против 78-й в рейтинге Александры Крунич для седьмой сеяной ожидалась легкая прогулка. Но сербка, доходившая до четвертого раунда US Open-2014, вопреки предматчевым раскладам, лишила турнир одной из представительниц топ-10.

В стартовой партии Конта вела 4:1, но умудрилась дважды отдать подачу и позволила сопернице отыграться. Впрочем, заключительные два гейма, а вместе с ними и сет, остались за британкой. Во второй части поединка Крунич прибавила, отыграла все три брейк-пойнта, а при счете 4:3 совершила брейк, благодаря которому перевела матч в третий сет.

В заключительной партии Конта ошибалась чаще, чем сербка. В начале девушки обменялись брейками, а в седьмом гейме Александра вновь взяла подачу оппонентки, после чего не позволила Йоханне рассчитывать на камбэк.

Поединок продлился два часа и 18 минут. Крунич перебила Конту по виннерам (34-33), а также допустила меньше невынужденных ошибок (36-42). Сербка превзошла оппонентку по эйсам (7-6) и допустила на одну двойную ошибку больше (5-4). Также Александра реализовала пять брейк-пойнтов из 13-ти, тогда как Йоханна — четыре из 10-ти.

Статистика матча

Конта не защитила очки за прошлогодний выход в четвертый раунд и может покинуть топ-10 по итогам турнира. Вылет британки сузил круг претенденток на лидерство в рейтинге до семи игроков.

Крунич вышла во второй раунд Шлема впервые с Уимблдона-2015 и далее сыграет с победительницей дуэли между Айлой Томлянович и Юханной Ларссон.