12340644

Федерер вымучил победу в первом раунде US Open

Фрэнсис Тиафо и Роджер Федерер, Getty Images
Швейцарский теннисист Роджер Федерер лишь в пятой партии дожал молодого американца Фрэнсиса Тиафо в рамках стартового раунда Открытого чемпионата США.

Роджер Федерер приехал на заключительный Шлем сезона в статусе главного фаворита. Швейцарец в этом году выиграл пять титулов и мог разжиться шестым, если бы не проблемы со спиной во время финала Мастерса в Монреале против Александра Зверева.

Первым соперником Маэстро выступил 19-летний Фрэнсис Тиафо, который в нынешнем сезоне закрепился в топ-100. Американец уже играл против Федерера в Майами и тогда швейцарцу пришлось провести два напряженных сета.

Как оказалось, Тиафо — неудобный соперник для 19-кратного чемпионата Шлемов. Тинейджеру хватило наглости взять стартовый сет, сделав брейк в первом же гейме. Но швейцарец быстро оклемался и в следующих двух партиях отдал оппоненту всего три гейма.

Впрочем, Фрэнсис не сдался и в четвертом сете вновь ошарашил Федерера, взяв верх за каких-то 24 минуты. В решающей части встречи 5-кратному чемпиону US Open уже было не до шуток и он довольно быстро повел с брейком. Вот только при счете 3:5 американец отыграл матчбол и взял подачу ветерана, надеясь отыграть отставание. Лишь в 10-м гейме при полной мобилизации Роджер дожал настырного соперника, вновь добившись брейка.

Поединок продлился два часа и 41 минуту, чего явно не ожидали от противостояния этих теннисистов. На счету Федерера 17 эйсов при четырех двойных, а также шесть реализованных брейк-пойнтов из 13-ти. Роджер забил 41 виннер, но допустил сразу 56 невынужденных ошибок.

Статистика матча

Швейцарец в 16-й раз подряд преодолел стартовый раунд US Open, причем впервые с 2000 года ему для этого понадобилось пять сетов. Следующим соперником третьей ракетки мира будет словенец Блаж Кавчич или россиянин Михаил Южный.