12370780

Зверев-младший проиграл во втором раунде US Open

Александр Зверев, Getty Images
Четвертая ракетка Открытого чемпионата США Александр Зверев не устоял перед Борной Чоричем и покинул турнир.

Победа на Мастерсе в Монреале и снятия многих звезд мужского тенниса автоматически причислили Александра Зверева к фаворитам US Open. В первом круге немец в трех сетах прошел Дэриана Кинга и, казалось бы, должен был прибавить в следующем матче.

Противостоял 20-летнему теннисисту его ровесник Борна Чорич, который нынче идет 61-м в рейтинге. Единственный очный матч против Зверева хорват выиграл, но дело было еще в 2015-м.

Первый сет прошел по сценарию Александра — брейк в середине и уверенная победа. Но во второй партии четвертый сеяный не смог подобрать ключей к подаче оппонента, а сам неожиданно оступился при счете 5:6.

В третьем сете в одном из геймов Зверев отыграл три брейк-пойнта, а затем уже сам упустил семь брейковых шансов подряд. Чорич «дожил» до тай-брейка, на котором отдал всего один розыгрыш.

В следующем сете немец вновь разбазарил все свои моменты. В 12-м гейме он имел отличную возможность взять партию, но позволил оппоненту отыграться с 0:40 на подаче. А на тай-брейке фортуна вновь улыбнулась Чоричу.

Спустя три с половиной часа, проведенных на корте, Зверев сложил полномочия одного из фаворитов US Open и не смог впервые выйти в третий круг в Нью-Йорке. Александр исполнил 22 эйса, допустил шесть двойных ошибок и реализовал лишь один брейк-пойнт из 11-ти. Чорич пять раз подал навылет, дал три двойные и выиграл только один брейк-пойнт из девяти. Немец перебил визави по виннерам (43-31), но гораздо чаще ошибался (58-44).

Статистика матча

Чорич в третий раз в сезоне обыграл соперника из топ-10 и впервые вышел в третий раунд US Open. Там он сыграет с 28-м сеяным Кевином Андерсоном, который справился с Эрнестом Гулбисом.

2-й раунд

Борна Чорич (Хорватия) — Александр Зверев (Германия, 4) — 3:6, 7:5, 7:6 (1), 7:6 (4)