Sportarena
loading

Надаль стал трехкратным чемпионом US Open

Рафа Надаль, Getty Images

Игрок, умеющий отлично держать подачу, но также здорово обостряющий ситуацию в затяжных розыгрышах — для всех предыдущих соперников Кевин Андерсон стал непроходимой преградой, но против Рафы Надаля ни один из козырей южноафриканца не сыграл. И это было, в принципе, прогнозируемо.

В полуфинале первая ракетка мира без проблем расправился с более разнообразным и мастеровитым Хуаном Мартином дель Потро, так что решающий матч провел еще более уверенно. Надаль сразу занял место далеко за задней линией, где мог дотянуться даже до самых убийственных подач оппонента, чем сразу поставил Андерсона в проигрышное положение. Три гейма на приеме Рафа ходил вблизи брейка, имел даже брейк-поинты, но дебютант финалов ТБШ держался. С четвертого же подхода Надаль взял свое, чем окончательно пошатнул уверенность противника.

Весь матч стал наглядным уроком того, как нужно совмещать уверенную и эффекривную игру на приеме с неприступностью на своей подаче. Этот баланс Надаль соблюдал практически идеально, не позволив Андерсону заработать даже одного брейк-поинта, при этом выиграв еще по одному гейму на приеме во втором и третьем сетах.

Манакорец допустил всего 11 невынужденных ошибок, тогда как Андерсон набил 4 десятка необязательных аутов и сеток, в большинстве случаев просто не сумев справиться с вращением Надаля.

Рафа третий раз в карьере поднял над головой кубок US Open и довел общее количество побед на мэйджорах до 16-ти — больше по-прежнему только у Роджера Федерера (19). Также Надаль третий раз в карьере смог прибавить к победе на Ролан Гаррос триумф на Открытом чемпионате США.

Рафаэль Надаль (Испания, 1) — Кевин Андерсон (ЮАР, 28) — 6:3, 6:3, 6:4

Или аккаунт Sportarena