12749034

Долгополов без шансов уступил Федереру в Шанхае

Александр Долгополов, Getty Images
Вторая ракетка мира Роджер Федерер остановил украинца Александра Долгополова в третьем раунде Мастерса в Шанхае.

В этом сезоне Долгополов и Федерер уже имели шанс сыграть друг с другом, однако на Уимблдоне украинец не смог выйти на матч первого раунда, а Федерер на отказе соперника сделал первый шаг к восьмому чемпионству на травяном мэйджоре.

Всего же история противостояния Федерера с Долгополовым перед сегодняшней встречей насчитывала четыре матча, и все их выиграл швейцарец.

В Шанхае украинский теннисист пробился в основную сетку через квалификацию, потому у Федерера было преимущество в плане свежести, что и сказалось во второй части встречи.

Первый сет Роджер выиграл благодаря брейку, сделанному уже в стартовом гейме. После этого на двоих соперники заработали всего один брейк-поинт, но Долгополов не смог его реализовать при счете 4:5, позволив Федереру закрыть сет на своей подаче.

Во второй партии швейцарец также с самого старта начал оказывать давление на Долгополова с приема, но первую попытку Роджера сделать брейк украинец отбил. Второй раз Федерер поднажал в пятом гейме, и в этот раз добился своего.

Окончательно судьба матча решилась в седьмом гейме, когда Долгополов не реализовал массу геймболов, а Федерер со второго брейк-поинта закрепил свое преимущество, после чего спокойно подал на матч.

В следующем раунде Роджер сыграет с победителем матча между Жилем Симоном и Ришаром Гаске.

Александр Долгополов (Украина) — Роджер Федерер (Швейцария, 2) — 4:6, 2:6