13023114

Тим обыграл Карреньо-Бусту и сохранил шансы на полуфинал Итогового турнира

Доминик Тим, Getty Images
Австрийский теннисист Доминик Тим добыл свою первую победу на Итоговом турнире и продолжил претендовать на выход в полуфинал.

После поражения от Григора Димитров для Тима матч против дебютанта ATP Finals Пабло Карреньо-Бусты, заменившего травмированного Рафаэля Надаля, превращался в досрочный финал. По личным встречам австриец вел 5-1, а единственный матч на харде был сыгран на US Open-2016 и завершился победой Тима в трех партиях.

Первый сет прошел с огромным преимуществом Тима – австриец сделал два брейка, а на своей подаче позволил Карреньо-Буста выиграть всего 3 мяча. Испанец совершил 14 невынужденных ошибок, а также не взял ни одного розыгрыша с первой подачи Тима.

Вместо спокойного завершения матча Тим во втором сете резко повысил процент брака, а катастрофическая игра на второй подаче (4 из 15) стоило ему двух потерянных геймов и проигранной партии.

В решающем сете Тим повел 3:1, затем Карреньо-Буста воспользовался очередным спадом в игре соперника и вышел вперед (4:3). Определяющим в матче стал девятый гейм – Тим зацепился за подачу испанца, заставил его совершить несколько судьбоносных ошибок, после чего с первого матч-бола эйсом закрыл матч.

За свой первый полуфинал на Итоговом турнире Доминик Тим поспорит с Давидом Гоффеном. Пабло Карреньо-Буста потерял шансы на выход из группы, а потому в матче с Григором Димитровым для него на кону будут только призовые и рейтинговые очки.