13048260

Димитров выиграл Итоговый турнир года

Григор Димитров, Getty Images
В финальном матче Итогового турнира АТР Григор Димитров в трех сетах переиграл Давида Гоффена.

Ни Димитров, ни Гоффен не входили в число реальных претендентов на победу в Лондоне. Однако после того, как Надаль и Федерер остались не у дел (причем оба проиграли Гоффену), то давно воспеваемые «новые надежды АТР» наконец получили шанс завоевать что-то значимое.

Последняя встреча болгарина и бельгийца состоялась как раз на Итоговом турнире — на групповой стадии Димитров не оставил шансов Гоффену, разгромно выиграв в двух сетах 6:0, 6:2. После такого унижения Григор был явным фаворитом финала, однако в этот раз его путь к победе не был столь легким.

В первом сете соперники долго искали свою игру на подаче, и Гоффен раньше смог воспользоваться ситуацией, вырвавшись вперед с брейком. Тем не менее, в 8-м гейме Димитров ответил еще одним своим брейком и выровнял положение. Перехватив инициативу, болгарин не позволил сету затянуться на тай-брейк и в 12-м гейме с пятого сет-поинта все-таки додавил Гоффена.

Бельгиец достаточно быстро пришел в себя, сделав необходимые выводы во втором сете. У Димитрова был всего один шанс на брейк, который болгарин не использовал, а вот Давид единственный брейк-поинт реализовал. Но этот успех стал для Гоффена последним. Решающий сет прошел при доминировании Димитрова, который еще при счете 5:2 имел три матч-поинта, но не смог завершить матч на приеме. Это болгарин без проблем сделал уже подавая сам.

Таким образом, 2017-й год стал самым успешным в карьере Димитрова. Триумф в Лондоне не только стал крупнейшим для болгарина, но и принес ему четвертый трофей в сезоне, что стало личным рекордом Григора.

Григор Димитров (Болгария) — Давид Гоффен (Бельгия) — 7:5, 4:6, 6:3