13562639

15-летняя украинка Костюк вышла в третий раунд Australian Open

SPORTARENA.com
Марта Костюк пока ен проиграла ни одного сета в основной сетке АО, Getty Images
Украинская теннисистка Марта Костюк выиграла уже пятый матч на Открытом первенстве Австралии, обыграв во втором раунде хозяйку турнира Оливию Роговскую в напряженных двух сетах.

Победа над 25-й сеянной в первом раунде открыла перед Мартой Костюк хорошие шансы на выход в третий раунд — соперницей юной украинки во втором раунде Australian Open была малоизвестная австралийка Оливия Роговска, чьим лучшим достижением на турнирах Большого шлема был выход во второй раунд. В стартовом матче на Australian Open Оливия обыграла соотечественницу Джейми Форлис в трех сетах.

Неплохо Роговска начала и матч против Костюк, заработав два брейк-поинта уже в первом гейме, однако Марта отыгралась, взяв свою подачу, а затем дважды легко взяла подачу соперницы. Между двумя брейками украинка под ноль проиграла и свою подачу, но все равно выигрывала 3:1. При счете 4:2 в пользу Марты Оливия сделала второй обратный брейк, но сравнять счет не сумела: Костюк вынудила соперницу капитулировать на своей подачи. Решающий гейм первого сета прошел на нервах — Марта только с четвертого сет-бола сумела закрыть сет,  6:3.

Вторая партия началась с мгновенного брейка украинки, после чего теннисистки долгое время брали свои подачи. В середине партии Оливия сделала обратный брейк и даже вышла вперед — 5:4. Но на этом и все. Костюк не без проблем выиграла 10-й гейм в сете, после чего наступил ключевой момент: Роговска выдала двойную ошибку на брейк-поинте на своей подаче, подарив, по сути, подачу на матч украинке.

Марта Костюк со второго матч-бола закончила матч, выиграв со счетом 6:3, 7:5. В очень нервном матче, где многое решали ошибки соперницы, украинка сумела проявить характер и добыть победу в двух сетах. И это даже несмотря на 11 двойных ошибок и всего 60% точности первой подачи.

Статистика матча

В третьем раунде Australian Open Марта Костюк сыграет с Элиной Свитолина. Нас ожидает украинская дуэль за выход в четвертый раунд турнира.